Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Acorelle
Kit cire royale billes visage corps
11,80 €
Sans bandes
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Une cire en billes pour vos gestes d’épilation
Le Kit Cire Royale Acorelle réunit une cire en billes conçue pour l’épilation du visage et du corps. Prélevez la quantité nécessaire selon la zone à travailler : les billes se font fondre avant l’application. Leur format aide à doser la cire pour les petites zones comme pour les zones plus étendues.
Une texture à appliquer avec précision
La cire fondue s’applique sur la zone choisie, puis se retire après prise, sans bandes. Ce mode d’utilisation convient aux gestes précis à domicile. Pour une utilisation sereine, suivez les indications du kit et vérifiez toujours la température de la cire avant de l’appliquer sur la peau.
Composition & usage
Cire d’épilation — Solide — 300 g
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Résine de pin
Agent d’adhérence
Permet la prise du poil
Cire d’abeille
Agent de texture
Donne de la tenue à la cire
Huile de ricin
Agent émollient
Apporte de la souplesse
Beurre de karité
Agent émollient
Contribue au confort d’application
Bienfaits
- Épilation sans bandes
- Application précise
- Format zéro déchet
Comment ça fonctionne
La cire fond puis adhère au poil pour permettre son retrait à la racine. Le format en billes facilite le dosage et l’adaptation à la zone à traiter. La texture se travaille sur le visage comme sur le corps.
Formulé sans
Sans bandes
0% plastique
Labels & certifications
COSMOS Natural
Engagements écologiques
Zéro déchet
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire fondre la quantité nécessaire puis appliquer sur la zone à épiler. Retirer selon la méthode adaptée à une cire sans bandes.
Voir la liste INCI complète
Résine de pin, cire d’abeille, huile de ricin, beurre de karité
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Précautions d'emploi
Ne pas appliquer sur une peau irritée ou lésée. Respecter les précautions d’usage liées à l’épilation à la cire.
Allergènes potentiels
Contient de la cire d’abeille.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Pour quelles zones ce kit est-il prévu ?
Il est destiné à l’épilation du visage et du corps.
Faut-il utiliser des bandes ?
Non, la cire se retire après prise, sans bandes.
Quels ingrédients contient cette cire ?
Elle contient de la résine de pin, de la cire d’abeille, de l’huile de ricin et du beurre de karité.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L
Epilation, rasage
Crème dépilatoire visage et zones sensibles 75 ml + 15 ml Acorelle
11,65 €75 ml · 155,33 €/L
Epilation, rasage · Savons et shampoings solides
Mon pain de rasage femme 90 g Secret de Provence
8,20 €2 en stock90 g · 91,11 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.