Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Acorelle
Cire orientale corps 300 g
11,65 €
300 g · 38,83 € le kg
Vegan
Bio certifié
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
La cire orientale pour le corps
Cette cire orientale Acorelle est proposée en pot de 300 g pour l’épilation du corps. Sa texture à base de sucres accompagne les gestes d’épilation à domicile sur les zones corporelles de votre choix.
Une formule courte à base de sucres
La formule associe glucose, glycérine, saccharose, acide citrique, eau florale de camomille romaine et parfum. Le saccharose est issu de l’agriculture biologique et du commerce équitable. L’eau florale de camomille romaine est également issue de l’agriculture biologique.
Un format pour vos routines beauté
Le pot de 300 g trouve sa place dans une routine d’épilation du corps. La cire permet de retirer les poils avec un geste adapté à la zone concernée. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France.
Composition & usage
Cire d’épilation — Solide — 300 g
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Selon la repousse
Bienfaits
- Épilation du corps
- Format pot pratique
Comment ça fonctionne
La cire adhère au poil et permet son retrait à la racine lors de l’arrachage. Le geste laisse la peau nette et convient à une routine d’épilation à domicile.
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Faire chauffer la cire puis l’appliquer sur la zone à épiler avant de retirer d’un geste franc. Laisser refroidir la peau entre deux passages.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Ne pas appliquer sur une peau irritée, lésée ou brûlée. Éviter le contour des yeux et les muqueuses.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert cette cire orientale ?
Elle est destinée à l’épilation du corps.
Quel est le format proposé ?
Cette cire est vendue en pot de 300 g.
Où est-elle fabriquée ?
La fabrication est réalisée en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L
Epilation, rasage
Crème dépilatoire visage et zones sensibles 75 ml + 15 ml Acorelle
11,65 €75 ml · 155,33 €/L
Epilation, rasage · Savons et shampoings solides
Mon pain de rasage femme 90 g Secret de Provence
8,20 €2 en stock90 g · 91,11 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.