Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Masque anti-jaunissement 250 ml
16,85 €
250 ml · 67,40 € le litre
Vegan
Pigments violets naturels
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Pigments violets naturels.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un soin dédié aux reflets jaunes
Le masque anti-jaunissement Coslys est un soin capillaire en format 250 ml. Il s’intègre à votre routine après le shampooing, lorsque vous souhaitez prendre soin de vos longueurs et de vos pointes.
Une texture masque à répartir sur les longueurs
Sa formule contient notamment du beurre de karité, de l’eau florale de reine-des-prés, un extrait de graines de baobab, de l’aloe vera en poudre et un extrait de fleur de centaurée. Sa texture crémeuse facilite une application mèche à mèche sur cheveux lavés et essorés.
Conseils d’application
- Répartissez le masque sur les longueurs et les pointes.
- Laissez poser selon vos habitudes, puis rincez soigneusement.
- Évitez le contact avec les yeux.
Composition & usage
Masque capillaire — Crème — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux gris, cheveux blancs, cheveux blonds
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Beurre de karité
Émollient
Adoucit et nourrit la fibre capillaire
Extrait de centaurée
Correcteur de reflet
Aide à neutraliser les reflets jaunes
Aloe vera
Hydratant
Apporte du confort aux cheveux
Extrait de baobab
Soin de la fibre
Contribue à la douceur des longueurs
Bienfaits
- Neutralise les reflets jaunes
- Adoucit les cheveux
- Aide à raviver l’éclat des cheveux clairs
Comment ça fonctionne
Les pigments violets déposés sur la fibre compensent visuellement les reflets jaunes. Les actifs végétaux complètent l’action en apportant douceur et confort aux longueurs.
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux lavés et essorés, répartir sur les longueurs puis rincer après le temps de pose souhaité.
Voir la liste INCI complète
Aqua (water), cetearyl alcohol, butyrospermum parkii (shea) butter*, distearoylethyl dimonium chloride, spiraea ulmaria flower water*, arachidyl/behenyl alcohol, polyglyceryl-6 stearate, cetearyl glucoside, arachidyl/behenyl betainate esylate, hydrolyzed adansonia digitata seed extract, aloe barbadensis leaf juice powder*, centaurea cyanus flower extract*, parfum (fragrance), sclerotium gum, sepiolite, maltodextrin, anthocyanins, polyglyceryl-6 behenate, glycerin, citric acid, benzyl alcohol, dehydroacetic acid, potassium sorbate, sodium benzoate, linalool, limonene, citronellol. 98,5% du tot
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Parfum
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce masque ?
Ce masque Coslys est proposé en format 250 ml.
Quand l’appliquer ?
Appliquez-le après le shampooing, sur cheveux lavés et essorés.
Sur quelles zones des cheveux l’utiliser ?
Répartissez-le sur les longueurs et les pointes, puis rincez soigneusement.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.