Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Couleurs de Jeanne
Masque réparateur argile 150 g
8,20 €
150 g · 54,67 € le kg
Top du mois
Vegan
Pré-coloration végétale
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Tous types de cheveux, Cheveux fragiles, Cheveux, Cuir chevelu. Composition complète
Origine
France.
Bon à savoir
Top du mois, Vegan, Pré-coloration végétale, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un masque à l’argile verte pour le visage
Ce masque réparateur Les Couleurs de Jeanne associe l’argile verte à un extrait de bourgeons de tilleul. Sa texture minérale s’invite dans un moment de soin simple, à la maison. Présenté en format 150 g, il trouve facilement sa place dans votre rituel beauté.
Une composition courte
La formule réunit deux ingrédients : de l’argile verte et un extrait de bourgeons de tilleul. L’argile apporte au masque sa matière douce et naturelle, agréable à appliquer sur le visage.
À utiliser selon vos habitudes
Appliquez ce masque dans le cadre de votre routine visage, en suivant les indications figurant sur son emballage. Il se prête volontiers à une pause soin, lorsque vous souhaitez prendre quelques instants pour vous.
- Masque réparateur à l’argile
- Format : 150 g
- Matières premières d’origine France
- Fabriqué en France
Composition & usage
Masque capillaire — Crème — 150 g
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Tous types de cheveux, cheveux fragiles
Public
Adultes
Fréquence
Avant coloration
Ingrédients clés
Argile verte
Purifiant
Nettoie et élimine les impuretés
Extrait de bourgeons de tilleul
Soin capillaire
Complète l’action préparatrice
Bienfaits
- Purifie le cuir chevelu
- Prépare à la coloration végétale
- Nettoie les résidus
Comment ça fonctionne
L’argile verte capte les impuretés et aide à assainir la base capillaire. L’extrait de bourgeons de tilleul complète la formule pour un soin de préparation avant coloration.
Labels & certifications
Cosmebio
COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer avant une coloration végétale, puis rincer. Utiliser comme étape de préparation capillaire.
Voir la liste INCI complète
Argile verte, extrait de bourgeons de tilleul
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels ingrédients contient ce masque ?
Il contient de l’argile verte et un extrait de bourgeons de tilleul.
Quel est son format ?
Ce masque est proposé en format 150 g.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France, avec des matières premières d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.