Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Centifolia
Masque protecteur couleur prolongée 250 ml
14,20 €
250 ml · 56,80 € le litre
Couleur prolongée
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Bon à savoir
Couleur prolongée, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un soin crémeux pour les cheveux colorés
Le Masque Protecteur Couleur Prolongée Centifolia s’utilise après le shampooing, sur les longueurs et les pointes. Sa texture onctueuse enveloppe les cheveux et laisse une sensation douce au toucher après rinçage. Son format de 250 ml s’intègre facilement à votre routine capillaire.
Une formule aux extraits végétaux
Sa formule associe notamment de la glycérine, du jus d’aloe vera en poudre, un extrait de gardénia hydrolysé, un extrait d’écorce d’épinette noire, de l’huile de graines de grenade et de l’huile de tournesol. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’Agriculture Biologique.
Un geste simple après le lavage
Répartissez le masque sur cheveux humides après le shampooing, en insistant sur les longueurs. Laissez poser quelques minutes, puis rincez soigneusement. Fabriqué en France, il accompagne les cheveux colorés dans un rituel de soin régulier.
Composition & usage
Masque capillaire — Crème — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux colorés, cheveux méchés
Public
Adultes
Bienfaits
- Préserve l’éclat de la couleur
- Apporte douceur et souplesse
- Prévient le ternissement de la couleur
Comment ça fonctionne
Le soin se répartit sur la fibre capillaire après le shampooing pour apporter un effet gainant et nourrissant. Il aide à lisser la surface du cheveu, ce qui améliore le toucher et le démêlage.
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux humides après le shampooing, laisser poser quelques minutes puis rincer.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Coco-Caprylate/Caprate, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Hydrolyzed Gardenia Florida Extract, Picea Mariana Bark Extract, Punica Granatum Seed Oil*, Helianthus Annuus Seed Oil, Sclerotium Gum, Maltodextrin, Sodium Benzoate, Lactic Acid, Tocopherol, Parfum. *Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quels cheveux ce masque est-il destiné ?
Il est conçu pour les cheveux colorés, à utiliser sur les longueurs après le shampooing.
Comment appliquer ce masque ?
Appliquez-le sur cheveux humides après le shampooing, laissez poser quelques minutes puis rincez soigneusement.
Où ce produit est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.