Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Couleurs de Jeanne
Shampooing fixateur couleur 490 ml
11,95 €
490 ml · 24,39 € le litre
Top du mois
Sans sulfate
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux colorés, Cheveux méchés, Cheveux sensibilisés, Cheveux, Cuir chevelu. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste lavant après la coloration
Le shampooing fixateur couleur Les Couleurs de Jeanne se présente en flacon de 490 ml. Sa formule associe des agents lavants, de la glycérine et de l’huile de graines de camélia. Il s’utilise sur cheveux mouillés, au moment du lavage, puis se rince abondamment.
Une texture à faire mousser
Déposez une petite quantité dans les mains, répartissez-la sur les cheveux mouillés et massez délicatement pour faire mousser. Ajustez la quantité selon la longueur et l’épaisseur de votre chevelure. Son format de 490 ml est pratique pour garder votre shampooing à portée de main dans la salle de bains.
Origine et composition
La matière première est indiquée comme originaire de France et le produit est fabriqué en France.
- Marque : Les Couleurs de Jeanne
- Contenance : 490 ml
- Allergène signalé : parfum
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 490 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux colorés, cheveux méchés, cheveux sensibilisés
Public
Adultes
Fréquence
Selon la fréquence des lavages
Ingrédients clés
Huile de camélia
Soin capillaire
Aide à nourrir et à apporter de la brillance
Decyl glucoside
Tensioactif doux
Nettoie sans agresser
Sodium cocoyl glutamate
Tensioactif doux
Contribue à une mousse légère et à un lavage délicat
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Éclat de la couleur
- Brillance capillaire
Comment ça fonctionne
Sa base lavante d’origine végétale nettoie le cuir chevelu avec douceur. L’huile de camélia et les agents conditionnants aident à préserver la souplesse de la fibre et à maintenir un aspect brillant après le lavage.
Formulé sans
Sans sulfates
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, masser puis rincer abondamment. Renouveler si nécessaire.
Voir la liste INCI complète
Aqua, decyl glucoside, coco-glucoside, glyceryl oleate, sodium cocoyl glutamate, camellia oleifera seed oil, glycerin, parfum, citric acid, sodium benzoate, potassium sorbate
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Présence de parfum.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shampooing ?
Appliquez-le sur cheveux mouillés, faites mousser en massant puis rincez abondamment.
Quelle est sa contenance ?
Ce shampooing est proposé en flacon de 490 ml.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France. La matière première est également indiquée comme originaire de France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.