Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Centifolia
Brume fixatrice de couleur thermo-protecteur 2 en 1 200 ml
11,05 €
200 ml · 55,25 € le litre
Vegan
Protection thermique
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste léger pour votre coiffage
La brume fixatrice de couleur thermo-protectrice 2 en 1 Centifolia s’intègre facilement à votre routine capillaire. Son format spray de 200 ml permet de vaporiser le produit sur les longueurs et les pointes avant de mettre les cheveux en forme avec un appareil chauffant.
Une formule aux extraits végétaux
Sa formule associe notamment de l’eau, du vinaigre, de la poudre de jus de feuille d’aloe vera, un extrait d’écorce d’épinette noire, un extrait de gardénia et un extrait de grenade. Délicatement parfumée, elle apporte une touche agréable au moment du coiffage.
Fabriquée en France
Cette brume Centifolia est fabriquée en France. Elle convient à celles et ceux qui recherchent un produit dédié à la couleur et à l’usage d’appareils de coiffage chauffants.
Composition & usage
Soin sans rinçage capillaire — Liquide — 200 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux colorés, cheveux méchés
Public
Adultes
Fréquence
À chaque coiffage thermique
Ingrédients clés
Vinaigre
Actif de soin
Aide à lisser la fibre et à raviver l’éclat
Jus d’aloe vera
Actif végétal
Apporte un effet de confort à la chevelure
Extrait de grenade
Actif végétal
Contribue à la protection de la couleur
Bienfaits
- Protège de la chaleur
- Aide à préserver l’éclat de la couleur
- Laisse la chevelure légère
Comment ça fonctionne
La formule associe des actifs végétaux et des agents de soin pour déposer un voile léger sur la fibre. Ce film aide à limiter l’impact de la chaleur du coiffage tout en soutenant la tenue visuelle de la couleur.
Formulé sans
Sans rinçage
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Vaporiser sur cheveux humides ou secs avant l’utilisation d’un appareil chauffant. Répartir sur les longueurs et les pointes, puis coiffer.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Acetum**, Sodium Polyitaconate, Caprylyl/Capryl Glucoside, Parfum, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Picea Mariana Bark Extract, Hydrolyzed Gardenia Florida Extract, Punica Granatum Fruit Extract*, Glycerin, Maltodextrin, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Citric Acid, Potassium Sorbate
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas vaporiser vers une flamme ou une source de chaleur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert cette brume Centifolia ?
Elle est présentée comme une brume 2 en 1 fixatrice de couleur et thermo-protectrice.
Quel est le format du produit ?
Cette brume est proposée en spray de 200 ml.
Où est-elle fabriquée ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.