Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Senfas

Légumade courgette curry 135 g
3,60 €
135 g · 26,67 € le kg
Vegan
Source de fibres
211 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Cuisine végétale
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Courgettes* 58%, graines de tournesol*, huile de tournesol*, poivron vert*, jus de citron*, amidon de maïs*, vinaigre balsamique*, sel marin, curry* 0,7%… Allergènes : moutarde, fruits à coque, sésame. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Source de fibres, 211 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La courgette relevée d’une pointe de curry
Cette légumade Senfas associe 58 % de courgettes à des graines et à de l’huile de tournesol. Le poivron vert, le jus de citron et le vinaigre balsamique apportent des notes végétales et légèrement acidulées. Le curry, dosé à 0,7 %, complète la recette avec une touche épicée mesurée.
À tartiner, dipper ou cuisiner
Étalez-la sur des toasts, du pain grillé ou des crackers pour l’apéritif. Sa texture se prête aussi au dip avec des bâtonnets de légumes. Vous pouvez également l’utiliser pour relever un sandwich, garnir des wraps ou accompagner une assiette de céréales et légumes.
Une recette à connaître
Le pot contient 135 g. Pour 100 g, cette légumade apporte 211 kcal, 18,3 g de matières grasses, 6,6 g de glucides, 3,9 g de protéines et 1,8 g de fibres.
- Allergènes indiqués : moutarde, fruits à coque, sésame.
- Ingrédients : courgettes, tournesol, poivron vert, citron, curry et aromates.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 211 kcal · 883 kJ
- Matières grasses
- 18,3 g
- dont acides gras saturés
- 2,7 g
- Glucides
- 6,6 g
- dont sucres
- 2 g
- Fibres alimentaires
- 1,8 g
- Protéines
- 3,9 g
- Sel
- 1,2 g
Ingrédients
Courgettes* 58%, graines de tournesol*, huile de tournesol*, poivron vert*, jus de citron*, amidon de maïs*, vinaigre balsamique*, sel marin, curry* 0,7%, oignons poudre*, ail poudre*, épaississant : agar agar*, poivre noir*
Allergènes :moutardefruits à coquesésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette légumade ?
Tartinez-la sur du pain, servez-la avec des crudités ou utilisez-la pour garnir un sandwich ou un wrap.
Quel goût a-t-elle ?
La courgette apporte une base douce et végétale, relevée par le poivron vert, le citron et une touche de curry.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont la moutarde, les fruits à coque et le sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.