Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Perl'Amande
Purée de 4 fruits secs 200 g
7,20 €
200 g · 36,00 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Riche en fibres
628 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Arachide toastée* 55%, noix de cajou* 15%, noisette toastée* 15%, amande blanche* 15%. Allergènes : fruits à coque, arachide.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score C, Riche en fibres, 628 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Quatre fruits secs, une texture généreuse
Cette purée Perl’Amande associe 55 % d’arachides toastées, 15 % de noix de cajou, 15 % de noisettes toastées et 15 % d’amandes blanches. Sa texture dense et onctueuse révèle des notes grillées, rondes et légèrement douces.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez-la sur une tranche de pain, des galettes ou une brioche. Elle apporte aussi une touche gourmande aux porridges, yaourts, smoothies et préparations maison. En cuisine, incorporez-en dans une pâte à gâteau, des cookies ou une sauce aux saveurs douces et toastées.
Les repères de la recette
- 628 kcal pour 100 g
- 24 g de protéines pour 100 g
- 6,9 g de fibres pour 100 g
- Contient des fruits à coque et de l’arachide
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 628 kcal · 2628 kJ
- Matières grasses
- 52,5 g
- dont acides gras saturés
- 7 g
- Glucides
- 11,6 g
- dont sucres
- 6,1 g
- Fibres alimentaires
- 6,9 g
- Protéines
- 24 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits secs composent cette purée ?
Elle contient des arachides toastées, des noix de cajou, des noisettes toastées et des amandes blanches.
Comment la déguster ?
Tartinez-la ou ajoutez-la à un porridge, un yaourt, un smoothie ou une recette de pâtisserie.
Cette purée contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient des fruits à coque et de l’arachide.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.