Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Boulgour fin 500 g
2,80 €
500 g · 5,60 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
349 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Blé dur biologique. Allergènes : gluten, fruits à coque, sésame, soja.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 349 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une semoule fine à cuisiner
Ce boulgour fin Markal est élaboré à partir de blé dur biologique. Sa granulométrie fine apporte une texture souple et agréable dans les recettes du quotidien. Il se prête aussi bien aux plats chauds qu’aux préparations froides, selon vos envies.
Des idées simples à table
Préparez-le en taboulé avec des herbes fraîches, des tomates et du citron. Ajoutez-le à une salade de légumes croquants ou servez-le en accompagnement d’un mijoté. Son goût doux de céréale s’accorde aussi avec les légumes rôtis, les épices et les sauces parfumées.
Repères nutritionnels
- 349 kcal pour 100 g
- 12,5 g de fibres pour 100 g
- 11,9 g de protéines pour 100 g
Allergènes indiqués : gluten, fruits à coque, sésame et soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 349 kcal · 1460 kJ
- Matières grasses
- 1,8 g
- dont acides gras saturés
- 0,26 g
- Glucides
- 65 g
- dont sucres
- 2,4 g
- Fibres alimentaires
- 12,5 g
- Protéines
- 11,9 g
- Sel
- 0,022 g
- Vitamines et minéraux
- Fer, phosphore, magnésium
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce boulgour fin ?
Utilisez-le dans un taboulé, une salade composée ou comme accompagnement de légumes et de plats mijotés.
Quel goût a-t-il ?
Il offre un goût doux de blé dur, facile à associer aux herbes, légumes, épices et sauces.
Quels allergènes sont indiqués ?
La fiche indique du gluten, des fruits à coque, du sésame et du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Couscous maïs riz 500 g Markal
5,20 €500 g · 10,40 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule blanche fine de blé dur 500 g Markal
2,20 €500 g · 4,40 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Boulgour gros 500 g Markal
2,85 €500 g · 5,70 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Quinoa de France 1 kg Le bio pour tous
15,55 €2 en stock1 kg · 15,55 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Couscous demi-complet bio au kilo Priméal
5,99 €Stock faibleau kilo
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Sarrasin décortiqué bio au kilo Relais Vert
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Millet décortiqué bio au kilo Relais Vert
5,55 €Stock faibleau kilo











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.