Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Boulgour gros épeautre 500 g
3,70 €
500 g · 7,40 € le kg
Riche en fibres
324 kcal pour 100 g
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Epeautre précuit concassé. Allergènes : gluten.
Bon à savoir
Riche en fibres, 324 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une céréale à la texture généreuse
Ce boulgour gros est préparé à partir d’épeautre précuit concassé. Ses grains offrent une mâche agréable et structurent simplement les repas du quotidien. Il convient aussi bien aux recettes chaudes qu’aux préparations froides.
À cuisiner selon vos envies
Servez-le en accompagnement d’un plat en sauce, avec des légumes rôtis ou dans une salade composée. Il apporte du relief à un bol de céréales, avec des herbes fraîches, une vinaigrette et quelques légumes de saison. Pour le préparer, faites-le cuire dans de l’eau ou un bouillon, puis égrainez-le à la fourchette.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, ce produit contient 324 kcal, 1,5 g de matières grasses, 60 g de glucides, 11 g de protéines et 14 g de fibres. Il contient du gluten.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 324 kcal · 1356 kJ
- Matières grasses
- 1,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,35 g
- Glucides
- 60 g
- dont sucres
- 0,9 g
- Fibres alimentaires
- 14 g
- Protéines
- 11 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment cuisiner ce boulgour ?
Faites-le cuire dans de l’eau ou un bouillon, puis égrainez-le à la fourchette avant de le servir.
Avec quoi le servir ?
Il accompagne les légumes rôtis, les plats en sauce et les salades composées.
Contient-il du gluten ?
Oui, ce produit contient du gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales
Quinoa blanc 500 g Moulin des Moines
Quinoa, boulghour, céréales
Boulgour de petit épeautre 500 g Moulin des Moines
4,30 €2 en stock500 g · 8,60 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Billettes soufflées au quinoa 100 g Priméal
4,95 €100 g · 49,50 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de quinoa 350 g Celnat
6,35 €350 g · 18,14 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de sarrasin 350 g Celnat
3,99 €350 g · 11,40 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de millet 350 g Celnat
3,80 €350 g · 10,86 €/kg
Légumineuses · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de pois chiches 350 g Celnat
4,40 €350 g · 12,57 €/kg
Légumineuses & Graines · Quinoa, boulghour, céréales
Petit épeautre de Haute-Provence 500 g Priméal
4,35 €500 g · 8,70 €/kg
Légumineuses & Graines · Quinoa, boulghour, céréales
Épeautre du Nord 500 g Markal
2,55 €500 g · 5,10 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.