Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Raifort en poudre 45 g
5,75 €
45 g · 127,78 € le kg
Piquant vif
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Raifort* (racine). Allergènes : Céleri.
Le mot du magasin
Un condiment au piquant franc
Cette poudre de raifort Cook est élaborée à partir de racine de raifort. Son goût vif et caractéristique apporte du relief en très petite quantité. Une fois mélangé à un ingrédient humide, son piquant se révèle progressivement et parfume les préparations sans les masquer.
À utiliser en cuisine froide ou chaude
Ajoutez-en dans une sauce à la crème, un yaourt nature ou une vinaigrette pour accompagner des légumes, du poisson ou une viande. Il relève aussi une purée, une soupe ou une garniture de sandwich. Commencez par une petite pincée, goûtez, puis ajustez selon l’intensité souhaitée.
Composition et allergène
- Ingrédient : raifort (racine).
- Allergène indiqué : céleri.
- Contenance : 45 g.
Conservez ce condiment dans un endroit sec et refermez soigneusement le contenant après usage afin de préserver ses arômes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le raifort en poudre ?
Mélangez-le en petite quantité à une sauce, une vinaigrette, une crème ou un yaourt, puis ajustez après dégustation.
Quel goût a le raifort ?
Le raifort offre un goût racinaire et un piquant vif, particulièrement perceptible lorsqu’il est mélangé à un ingrédient humide.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui. Le céleri est indiqué comme allergène.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.