Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Pâte de curry vert thaï 105 g
4,75 €
105 g · 45,24 € le kg
Source de fibres
233 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Piment vert* (dont piment vert frais* équeuté à la main), huile de tournesol*, oignon*, ail*, épices curry vert poudre* (9% dont coriandre*, cumin*, épices*… Liste complète
Bon à savoir
Source de fibres, 233 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Les saveurs vives du curry vert
Cette pâte de curry vert thaï Le Voyage de Mamabe associe piment vert, oignon, ail, citronnelle, gingembre et agrumes. La coriandre et le cumin complètent sa palette d’épices. Sa texture concentrée permet de doser facilement l’intensité de vos recettes.
Pour des plats parfumés au quotidien
Faites revenir une petite quantité de pâte dans un peu de matière grasse avant d’ajouter du lait de coco, un bouillon ou des légumes. Elle donne du caractère à un curry, une soupe inspirée de la cuisine thaïe, des nouilles sautées ou une marinade. Commencez par une petite dose : le piment vert apporte un goût relevé.
Une recette bio aux ingrédients aromatiques
La recette réunit notamment :
- du piment vert et de l’huile de tournesol ;
- de l’oignon, de l’ail et des épices de curry vert ;
- de la citronnelle, du gingembre, du jus de citron et du citron vert.
Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 233 kcal · 975 kJ
- Matières grasses
- 20 g
- dont acides gras saturés
- 2 g
- Glucides
- 10 g
- dont sucres
- 2,8 g
- Fibres alimentaires
- 3,7 g
- Protéines
- 2,8 g
- Sel
- 6,4 g
Ingrédients
Piment vert* (dont piment vert frais* équeuté à la main), huile de tournesol*, oignon*, ail*, épices curry vert poudre* (9% dont coriandre*, cumin*, épices* (0,5%)), sel, citronnelle*, gingembre*, vinaigre d’alcool*, jus de citron*, citron vert*. * Produit issu de l’agriculture biologique
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette pâte de curry vert ?
Faites-en revenir une petite quantité, puis ajoutez par exemple du lait de coco, un bouillon ou vos légumes.
Le curry vert est-il relevé ?
Oui, cette recette contient du piment vert. Dosez progressivement selon l’intensité souhaitée.
Quels arômes retrouve-t-on dans cette pâte ?
Elle associe notamment piment vert, citronnelle, gingembre, ail, coriandre, cumin, citron et citron vert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.