Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël

Huile de sésame 50 cl
9,50 €
50 cl · 19,00 € le litre
Nutri-Score C
Riche en antioxydants
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Autres huiles
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
100 % huile vierge de sésame biologique de première pression à froid. Allergènes : sésame, gluten, soja, fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une touche de sésame dans vos recettes
Cette huile vierge de sésame Emile Noël est obtenue à partir de 100 % d’huile de sésame biologique de première pression à froid. Sa saveur douce, subtilement toastée et délicatement noisettée apporte une belle profondeur aux assaisonnements et aux plats du quotidien.
À utiliser en finition ou dans vos marinades
Versez-en un filet sur des crudités, une salade de chou, des légumes rôtis ou un bol de riz. Elle accompagne aussi les nouilles, les woks tièdes et les marinades. Ajoutée en fin de préparation, elle parfume simplement un plat sans masquer les autres ingrédients.
Les repères à connaître
- Contenance : 50 cl.
- Ingrédient : 100 % huile vierge de sésame biologique de première pression à froid.
- Valeur énergétique : 900 kcal pour 100 g/ml.
- Allergènes indiqués : sésame, gluten, soja et fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 16 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile de sésame ?
Utilisez-la en assaisonnement, en marinade ou en finition sur des légumes, du riz, des nouilles et des plats tièdes.
Cette huile est-elle pressée à froid ?
Oui, elle est issue d’une première pression à froid.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le sésame, le gluten, le soja et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.