Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
L’Herbomobilisterie
Hydrolat carotte sauvage 200 ml
13,30 €
200 ml · 66,50 € le litre
Vegan
Soin du visage
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Soin du visage, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
La simplicité de la carotte sauvage
Cet hydrolat de carotte sauvage L’Herbomobilisterie se présente en flacon de 200 ml. Sa formule repose sur un seul ingrédient : l’hydrolat de carotte sauvage, issu de Daucus carota. Sa texture aqueuse apporte un geste léger et frais à votre routine visage.
Un geste doux dans votre rituel
Après le nettoyage du visage, appliquez-le délicatement à l’aide d’un coton ou vaporisez-le sur la peau. Vous pouvez ensuite poursuivre avec vos soins habituels. Son format de 200 ml accompagne facilement une utilisation régulière, le matin ou le soir.
À connaître
- Marque : L’Herbomobilisterie
- Contenance : 200 ml
- Ingrédient : hydrolat de carotte sauvage (Daucus carota)
- Fabriqué en France
Composition & usage
Eau florale — Liquide — 200 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux mixtes, peaux sèches, peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Matin et soir
Ingrédients clés
Carotte sauvage (Daucus carota)
Eau florale
Apporte une lotion végétale simple pour le visage
Bienfaits
- Lotion végétale pour le visage
- Format 200 ml
Comment ça fonctionne
L’eau florale s’applique directement sur la peau pour apporter une sensation de fraîcheur et compléter le nettoyage du visage. Sa base aqueuse permet un usage simple en brume ou sur coton.
Engagements écologiques
Bio
Mode d'emploi
Appliquer sur le visage à l’aide d’un coton ou en brumisation. Utiliser sur peau propre, matin ou soir.
Voir la liste INCI complète
Hydrolat de Carotte sauvage (Daucus carota)
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe.
Le producteur
L'Herbomobilisterie
À Labécède-Lauragais, à 40 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cet hydrolat ?
Appliquez-le sur le visage avec un coton ou vaporisez-le, puis poursuivez avec vos soins habituels.
Quel est son format ?
Cet hydrolat est proposé en flacon de 200 ml.
Quel est l’ingrédient présent ?
La formule contient de l’hydrolat de carotte sauvage, issu de Daucus carota.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.