Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale de carotte macérat huileux 50 ml
7,55 €
50 ml · 151,00 € le litre
Vegan
Soin bonne mine
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un macérat huileux à la carotte
Cette huile végétale Florame associe de l’huile de tournesol à un extrait de carotte. Sa texture fluide et huileuse se prête aux gestes de soin et au massage, selon vos habitudes. Le flacon de 50 ml est facile à garder à portée de main dans la salle de bain ou à emporter.
Une composition courte
La formule réunit deux ingrédients : huile de tournesol et extrait de carotte. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France.
À intégrer à votre rituel
Prélevez une petite quantité dans le creux de la main, puis appliquez-la par massages doux sur la zone de votre choix. Sa texture peut aussi accompagner un moment de massage. Refermez soigneusement le flacon après utilisation.
- Format : 50 ml
- Marque : Florame
- Ingrédients : huile de tournesol, extrait de carotte
- Origine de la matière première et fabrication : France
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux ternes, peaux fatiguées
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de tournesol bio
Support végétal
Apporte une base nourrissante et souple
Extrait de carotte bio
Actif végétal
Contribue à l’effet illuminateur
Bienfaits
- Effet bonne mine
- Soin nourrissant
- Application visage et corps
Comment ça fonctionne
Le macérât associe un extrait de carotte à une huile végétale support. Cette base huileuse aide à assouplir la peau et à laisser un fini confortable, tandis que la carotte apporte l’effet illuminateur recherché.
Labels & certifications
Bio
Engagements écologiques
Bio
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur peau propre, puis masser jusqu’à absorption. Peut aussi s’ajouter à un soin neutre.
Voir la liste INCI complète
Helianthus Annuus Seed Oil*, Daucus Carota Sativa Root Extract*
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels ingrédients contient cette huile ?
Elle contient de l’huile de tournesol et un extrait de carotte.
Quel est le format du flacon ?
Ce macérat huileux est proposé en flacon de 50 ml.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France. La matière première est également d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.