Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Vanille Bourbon 5 g 2 gousses
7,70 €
5 g · 1 540,00 € le kg
Best-seller
Sans gluten
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Vanille bourbon.
Bon à savoir
Best-seller, Sans gluten.
Le mot du magasin
La vanille pour vos recettes sucrées
Ces deux gousses de vanille bourbon Cook, proposées en format 5 g, parfument avec finesse les crèmes, entremets, gâteaux et boissons chaudes. Leur goût rond accompagne aussi bien une pâte à crêpes qu’un riz au lait, une compote ou un sirop maison.
Graines et gousse à utiliser
Fendez chaque gousse dans la longueur avec la pointe d’un couteau, puis récupérez les petites graines noires. Incorporez-les directement à votre préparation. Ne jetez pas la gousse : faites-la infuser dans du lait, de la crème ou un sirop pour prolonger son parfum.
Des idées simples en cuisine
- Dans une crème pâtissière ou une crème dessert.
- Pour parfumer un gâteau, des pancakes ou des biscuits.
- En infusion dans un lait végétal ou un sirop pour fruits.
La vanille bourbon apporte une touche délicatement sucrée et chaleureuse, idéale lorsque vous souhaitez donner du relief à une recette sans en masquer les autres saveurs.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les gousses ?
Fendez-les, grattez les graines et ajoutez-les à votre préparation. La gousse peut ensuite infuser dans un liquide.
Combien de gousses contient ce sachet ?
Ce produit contient deux gousses de vanille bourbon, pour un poids de 5 g.
Dans quelles recettes les employer ?
Elles conviennent aux crèmes, gâteaux, riz au lait, compotes, sirops et boissons chaudes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.