Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rostain
Terrine du randonneur 180 g
6,75 €
180 g · 37,50 € le kg
Riche en protéines
238 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Viande et gras de porc* 59% (origine France), foie de porc* 29% (origine France), œuf*, trompettes de la mort* 3%, sel de mer, échalote*, poivre noir*, ail*… Allergènes : Oeufs et produits à base d'œufs. Traces de gluten, lait, sulfites, moutarde, fruits à coque.. Liste complète
Bon à savoir
Riche en protéines, 238 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une terrine de porc aux notes forestières
Cette Terrine du Randonneur Rostain associe viande et gras de porc, foie de porc et trompettes de la mort. Les champignons apportent une note boisée qui accompagne la douceur du foie et le caractère du poivre noir. L’échalote, l’ail et la muscade complètent la recette avec mesure.
À servir simplement, selon vos envies
Étalez-la sur du pain de campagne ou des toasts pour l’apéritif. Elle trouve aussi sa place dans un panier de pique-nique, avec des cornichons, une salade verte ou quelques crudités. Sortez-la un peu avant le service pour profiter pleinement de sa texture souple.
La recette en bref
- Viande et gras de porc : 59 %
- Foie de porc : 29 %
- Trompettes de la mort : 3 %
- Ingrédients marqués d’un astérisque issus de l’agriculture biologique
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 238 kcal · 996 kJ
- Matières grasses
- 19 g
- dont acides gras saturés
- 6,9 g
- Glucides
- 2,1 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Protéines
- 16 g
- Sel
- 0,96 g
Ingrédients
Viande et gras de porc* 59% (origine France), foie de porc* 29% (origine France), œuf*, trompettes de la mort* 3%, sel de mer, échalote*, poivre noir*, ail*, muscade*. *Issu de l’agriculture biologique.
Allergènes :Oeufs et produits à base d'œufs. Traces de glutenlaitsulfitesmoutardefruits à coque.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette terrine ?
Servez-la sur du pain ou des toasts, avec des cornichons, des crudités ou une salade verte.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient de l’œuf. Elle peut contenir des traces de gluten, lait, sulfites, moutarde et fruits à coque.
Quel goût apportent les trompettes de la mort ?
Elles donnent à la terrine une note boisée et forestière, relevée par le poivre, l’ail et la muscade.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.