Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Henri et Jean
Pâté aux cèpes 180 g Henry et Jean
4,55 €
180 g · 25,28 € le kg
Nutri-Score E
Riche en protéines
355 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Viande et foie de porc* origine France, œuf*, lait*, sel, cèpes*, oignons*, farine de maïs*, épices*, armagnac* (*issus de l’agriculture biologique). Allergènes : œuf, lait.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en protéines, 355 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Des notes de sous-bois dans votre assiette
Ce pâté Henry et Jean réunit viande et foie de porc d’origine France, cèpes, oignons et une touche d’Armagnac. Les cèpes apportent leur parfum boisé à cette recette charcutière, relevée d’épices. Sa texture onctueuse se prête facilement à l’étalage.
À partager à l’apéritif ou en entrée
Étalez-le sur du pain de campagne, des toasts légèrement grillés ou une tranche de pain aux céréales. Servez-le avec des cornichons, des pickles ou une salade verte pour apporter une note vive. Il accompagne aussi volontiers une assiette de charcuterie lors d’un repas convivial.
La recette en bref
- Viande et foie de porc d’origine France
- Avec cèpes, oignons, épices et Armagnac
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique
- Contient de l’œuf et du lait
- Format de 180 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 355 kcal · 1485 kJ
- Matières grasses
- 32 g
- dont acides gras saturés
- 11 g
- Glucides
- 1,5 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 0,5 g
- Protéines
- 14 g
- Sel
- 1,5 g
Le producteur
Charcuterie Ader
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce pâté aux cèpes ?
Étalez-le sur du pain de campagne ou des toasts légèrement grillés, avec des cornichons ou des pickles.
Quels allergènes contient-il ?
Ce pâté contient de l’œuf et du lait.
Quelle est l’origine de la viande de porc ?
La viande et le foie de porc sont d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.