Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Plat cuisiné
Taboulé de quinoa 180 g Danival
5,90 €
180 g · 32,78 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en fibres
120 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Quinoa* français (41,5%), légumes* (33,2%) (carottes* (8,3%), haricots verts* (8,3%), petits pois* (8,3%), poivrons* (8,3%)), tomates cubetées*, fenouil*, jus… Allergènes : Gluten, Céréales. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Le quinoa rencontre les légumes
Ce taboulé associe 41,5 % de quinoa français à des carottes, haricots verts, petits pois et poivrons. Les tomates, le fenouil et le persil complètent cette recette généreuse, tandis que le jus de citron apporte une note vive et fraîche.
Une recette aux accents ensoleillés
L’huile d’olive vierge extra, le vinaigre de cidre, l’ail et le curcuma donnent de la rondeur à l’ensemble. Une touche de piment de Cayenne relève délicatement les saveurs, sans prendre le dessus sur les légumes et le quinoa.
À servir facilement
Ce format de 180 g convient pour un déjeuner simple, une pause au bureau ou un repas léger. Dégustez ce taboulé tel quel ou accompagnez-le d’une salade verte, de crudités ou de pain. Il peut aussi trouver sa place dans une assiette composée, pour varier les textures et les saveurs.
Allergènes : gluten, céréales.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 120 kcal · 502 kJ
- Matières grasses
- 3,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 16,7 g
- dont sucres
- 2,4 g
- Fibres alimentaires
- 2,7 g
- Protéines
- 3,6 g
- Sel
- 1,1 g
Ingrédients
Quinoa* français (41,5%), légumes* (33,2%) (carottes* (8,3%), haricots verts* (8,3%), petits pois* (8,3%), poivrons* (8,3%)), tomates cubetées*, fenouil*, jus de citron* (2%), huile d’olive* vierge extra, huile de tournesol* désodorisée, persil*, sel marin non raffiné, vinaigre de cidre*, ail*, curcuma*, piment de Cayenne* (0,02%). * 100% bio.
Allergènes :GlutenCéréales
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle quantité de quinoa contient ce taboulé ?
La recette contient 41,5 % de quinoa français.
Quels légumes trouve-t-on dans la recette ?
Elle contient des carottes, haricots verts, petits pois, poivrons, tomates et fenouil.
Ce taboulé contient-il des allergènes ?
Oui, les allergènes indiqués sont le gluten et les céréales.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Plat cuisiné · Traiteur végétal
Parmentier de lentilles et butternut 350 g Karine et Jeff
Plat cuisiné · Traiteur végétal
Cocotte petit épeautre courgettes pignons 350 g Karine et Jeff
6,15 €350 g · 17,57 €/kg
Plat cuisiné · Spécialités végétales
Falafels très moelleux 4 x 50 g Soto
Salade, sandwich, soupes
Surimis en bâtonnets x 12 200 g Compagnie des Pêches Saint-Malo
4,05 €200 g · 20,25 €/kg
Pizza, Tarte, Feuilletés, Snacks chauds
Maxi nems à la pièce Les Chefs du Bio
Apéritif et tartinable frais · Chèvres et brebis
Délicatesse de patate douce crème de brebis citron 350 g Karine et Jeff
5,60 €350 g · 16,00 €/kg
Cuisine du monde · Salade, sandwich, soupes
Taboulé petit épeautre agrumes fleur oranger 320 g Karine et Jeff
6,50 €320 g · 20,31 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.