Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cuisine végétarienne
Légumes couscous 630 g Danival
5,95 €
630 g · 9,44 € le kg
Riche en fibres
48 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau; courgettes* 17%; carottes* 13%; concentré de tomates* 7,3%; poivrons rouges* 6,4%; oignons* 6,4%; céleri* 6,4%; pois chiches* cuits 6,1%; huile de… Allergènes : Céleri; peut contenir soja. Liste complète
Bon à savoir
Riche en fibres, 48 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des légumes en sauce aux épices chaudes
Cette recette Danival associe courgettes, carottes, poivrons rouges, oignons et céleri à une sauce au concentré de tomates. Les pois chiches cuits apportent une texture tendre. Cumin, paprika et ras el hanout donnent un parfum chaleureux, complété par une note d’ail.
À servir simplement, selon vos envies
Réchauffez doucement la préparation à la casserole, puis servez-la avec de la semoule. Elle convient aussi avec du boulgour, du riz ou des légumes rôtis. Pour une assiette inspirée du couscous, ajoutez des herbes fraîches ou quelques fruits secs selon vos goûts.
Une recette issue de l’agriculture biologique
Les ingrédients signalés par un astérisque sont issus de l’agriculture biologique. La recette contient notamment de l’huile de tournesol et du sel marin. Le produit est stérilisé. Il contient du céleri et peut contenir du soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 48 kcal · 201 kJ
- Matières grasses
- 2,1 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 4,8 g
- dont sucres
- 2,8 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 1,5 g
- Sel
- 0,61 g
Ingrédients
Eau; courgettes* 17%; carottes* 13%; concentré de tomates* 7,3%; poivrons rouges* 6,4%; oignons* 6,4%; céleri* 6,4%; pois chiches* cuits 6,1%; huile de tournesol*; ail*; sel marin; cumin*; ras el hanout*; paprika*. (*ingrédients issus de l’agriculture biologique). Produit stérilisé.
Allergènes :Céleri; peut contenir soja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ces légumes couscous ?
Réchauffez-les doucement à la casserole et servez-les avec de la semoule, du boulgour ou du riz.
Quels légumes contient la recette ?
Elle contient notamment des courgettes, carottes, poivrons rouges, oignons et céleri.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui. Il contient du céleri et peut contenir du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétarienne · Pizza, Tarte, Feuilletés, Snacks chauds
Crousti épinard gouda 180 g Soto
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Briques de soupes · Cuisine végétarienne
Mouliné de légumes chili riz noir 1 L Grandeur Nature
5,70 €1 L · 5,70 €/L
Briques de soupes · Cuisine végétarienne
Mouliné de légumes verts du potager bio 1 L Grandeur Nature
5,30 €1 L · 5,30 €/L
Briques de soupes · Cuisine végétarienne
Velouté légumes saveurs du sud 1 L Grandeur Nature
5,60 €1 L · 5,60 €/L
Briques de soupes · Cuisine végétarienne
Mouliné du potager noix de muscade 1 L Grandeur Nature
5,30 €1 L · 5,30 €/L
Cuisine végétarienne · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Cappelletti ricotta épinard 670 g Danival
6,45 €670 g · 9,63 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.