Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cuisine du monde
Tajine aux pruneaux 630 g Danival
6,70 €
630 g · 10,63 € le kg
Nutri-Score C
Source de fibres
98 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, courgettes* 26%, oignons* 17%, pruneaux* 9%, raisins secs 4,4% (raisins*, huile de tournesol*), huile de tournesol*, concentré de tomates* 3,6%, crème de… Allergènes : céleri, soja. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Source de fibres, 98 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des saveurs douces et épicées
Le Tajine aux pruneaux Danival associe des courgettes et des oignons fondants à la douceur des pruneaux et des raisins secs. Le concentré de tomates, l’ail et les épices apportent une note chaleureuse, tandis que la crème de riz lie délicatement la recette.
À servir selon vos envies
Réchauffez ce plat préparé doucement à la casserole et servez-le bien chaud. Il accompagne naturellement une semoule, du riz ou des céréales. Pour un repas complet, ajoutez des pois chiches, des légumes rôtis ou une salade croquante. Quelques herbes fraîches ou des amandes grillées peuvent apporter une touche finale parfumée et croustillante.
Composition et allergènes
Cette recette contient notamment 26 % de courgettes, 17 % d’oignons et 9 % de pruneaux. Elle contient du céleri et du soja. Pour 100 g, elle apporte 98 kcal, avec 4,1 g de matières grasses et 0,68 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 98 kcal · 410 kJ
- Matières grasses
- 4,1 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 13 g
- dont sucres
- 8,3 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 1,3 g
- Sel
- 0,68 g
Ingrédients
Eau, courgettes* 26%, oignons* 17%, pruneaux* 9%, raisins secs 4,4% (raisins*, huile de tournesol*), huile de tournesol*, concentré de tomates* 3,6%, crème de riz*, ail*, sel marin, épices*
Allergènes :célerisoja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ce tajine aux pruneaux ?
Réchauffez-le doucement à la casserole, puis servez-le avec de la semoule, du riz ou d’autres céréales.
Quels légumes contient-il ?
La recette contient principalement des courgettes et des oignons, complétés par du concentré de tomates et de l’ail.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui, il contient du céleri et du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine du monde
Paella aux légumes 250 g Moulin des Moines
Cuisine du monde · Salade, sandwich, soupes
Taboulé petit épeautre agrumes fleur oranger 320 g Karine et Jeff
6,50 €320 g · 20,31 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Cuisine du monde · Cuisine du monde
Galettes d’épinards pignon 2 x 90 g Céréalpes
4,50 €180 g · 25,00 €/kg
Cuisine du monde · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Boulettes de pois chiches germés oriental ras el hanout raisins secs 190 g Gaia
4,15 €1 en stock190 g · 21,84 €/kg
Cuisine du monde · Cuisine du monde
Dolmas feuilles de vigne au riz 280 g Rapunzel
4,99 €280 g · 17,82 €/kg
Cuisine du monde · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Raviolis tomate ricotta 250 g D’Angelo
3,90 €2 en stock250 g · 15,60 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.