Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Couleurs de Jeanne
Soin réparateur henné neutre 100 g
7,40 €
100 g · 74,00 € le kg
Vegan
Soin végétal
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Soin végétal.
Le mot du magasin
Un soin végétal à préparer
Ce soin réparateur au henné neutre Les Couleurs de Jeanne se présente en poudre. Sa composition repose sur un seul ingrédient : Cassia auriculata biologique. Le format de 100 g s’intègre facilement à vos habitudes de soin à la maison.
Une texture à doser selon vos envies
Mélangez la poudre avec de l’eau afin d’obtenir une pâte homogène, facile à répartir sur les cheveux. Ajustez progressivement la quantité d’eau pour obtenir la consistance qui vous convient. Ce geste simple transforme la poudre en soin prêt à appliquer.
Le henné neutre dans votre routine cheveux
Le henné neutre s’emploie en masque capillaire. Après le temps de pose choisi, rincez soigneusement les cheveux. Sa texture végétale permet de varier les préparations et de prendre un moment pour sa chevelure.
Composition & usage
Soin capillaire — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux secs, cheveux fragiles, cheveux ternes
Public
Adultes
Ingrédients clés
Cassia auriculata
Soin végétal
Apporte souplesse, brillance et volume
Bienfaits
- Apporte souplesse
- Donne de la brillance
- Apporte du volume
Comment ça fonctionne
La poudre végétale se mélange à l’eau pour former un soin appliqué sur la chevelure. Elle gaine visiblement les cheveux et améliore leur aspect au rinçage.
Mode d'emploi
Mélanger la poudre avec de l’eau jusqu’à obtenir une pâte homogène, appliquer sur les cheveux, laisser poser puis rincer.
Voir la liste INCI complète
Cassia auriculata biologique
Vegan
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce soin en poudre ?
Mélangez progressivement la poudre avec de l’eau jusqu’à obtenir une pâte homogène.
Quel ingrédient compose ce soin ?
Il est composé de Cassia auriculata biologique.
Quelle est sa contenance ?
Ce soin réparateur au henné neutre est proposé au format 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.