Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Euro Santé Diffusion
Silice végétale organique 1 L
39,30 €
1 L · 39,30 € le litre
Vegan
Silicium végétal
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, extraits de plantes biodynamisés et énergétisés: ortie partie aérienne*, bambou tige*, prêle*, millet brun*, renouée des oiseaux*, pissenlit*, glycérine… Liste complète
Conseil de prise
Flacon de 1 litre · Deux fois par jour, dilué dans un grand verre d’eau. Composition complète
Conservation
Conserver au frais après ouverture.
Le mot du magasin
Une formule liquide aux extraits de plantes
Silice végétale organique ESD se présente en flacon de 1 L. Sa composition réunit de l’eau, de la glycérine végétale et des extraits de plantes biodynamisés et énergétisés : ortie, bambou, prêle, millet brun, renouée des oiseaux et pissenlit. Une oléorésine de vanille complète la formule.
Des plantes aux profils variés
L’ortie apporte sa note végétale, tandis que le bambou, la prêle et le millet brun composent le cœur de cette recette. La renouée des oiseaux et le pissenlit prolongent son profil botanique. La présence de vanille adoucit l’ensemble et apporte une touche aromatique discrète.
Un grand format fabriqué en France
Conditionné en 1 L, ce produit ESD convient à celles et ceux qui recherchent une formule liquide à base d’extraits de plantes. Il est fabriqué en France.
Ingrédients
Eau, extraits de plantes biodynamisés et énergétisés: ortie partie aérienne*, bambou tige*, prêle*, millet brun*, renouée des oiseaux*, pissenlit*, glycérine végétale*, oléorésine de vanille.
Composition du complément
2 Prise(s)/jour
Conseil de prise
Deux fois par jour, dilué dans un grand verre d’eau.
Bienfaits principaux
- Apport en silicium
- Soutien du confort articulaire
- Usage quotidien en cure
- Format liquide pratique
Mode d'action
Le silicium participe à la structure des tissus de soutien. La formule associe plusieurs extraits de plantes à une base liquide pour faciliter la prise régulière. Le format dilué permet une utilisation simple au quotidien.
Synergies recommandées
Vitamine C
Manganèse
Prêle
À qui s'adresse ce complément
Adultes
Personnes recherchant un soutien articulaire
Personnes en cure de silicium
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Ortie | mg | — |
| Bambou | mg | — |
| Prêle | mg | — |
| Millet brun | mg | — |
| Renouée des oiseaux | mg | — |
| Pissenlit | mg | — |
| Autres actifs | ||
| Silicium (Pour 15 ml) | 123 mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans lactose
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée. Conserver hors de portée des enfants.
Contre-indications
Déconseillé aux enfants sans avis adapté. En cas de traitement en cours, demander un avis professionnel avant usage.
Conservation
Conserver au frais après ouverture.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelles plantes composent cette formule ?
Elle contient des extraits d’ortie, de bambou, de prêle, de millet brun, de renouée des oiseaux et de pissenlit.
Où ce produit est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Quel arôme complète la recette ?
Une oléorésine de vanille complète la composition.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Energem coup de boost spray 15 ml Herbalgem
22,00 €15 ml · 1 466,67 €/L
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Energem épuisement physique 30 ml Herbalgem
22,00 €30 ml · 733,33 €/L
Spiruline, reconstituants · Sport
Protéines Super Green 250 g Iswari
16,20 €1 en stock250 g · 64,80 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Protéines Super Vegan 250 g Iswari
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Poudre de moringa 125 g Iswari
9,95 €125 g · 79,60 €/kg
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Poudre de spiruline 125 g Iswari
9,95 €2 en stock125 g · 79,60 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Poudre de chlorella 125 g Iswari
11,95 €125 g · 95,60 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Spiruline poudre 100 g Spiruline de Cocagne
Producteur du Tarn23,65 €100 g · 236,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.