Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Aquasilice
Silicium organique articulaire buvable 1 L
33,20 €
1 L · 33,20 € le litre
Confort articulaire
Producteur d’Occitanie
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, glucosamine sulfate (issue de crustacés) dont glucosamine, arôme naturel orange, collagène (issu de poissons) titré à 90% en protéines collagéniques de… Précautions : Crustacés, poissons, mollusque. Liste complète
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière, bien refermer après ouverture.
Le mot du magasin
Une formule buvable aux notes d’orange
Aquasilice Silicium Organique Articulaire Buvable se présente en format 1 L. Sa base aqueuse est relevée d’un arôme naturel d’orange, pour une prise agréable au quotidien.
Des ingrédients sélectionnés dans la formule
La recette associe du silicium organique, de la glucosamine sulfate issue de crustacés, du collagène issu de poissons titré à 90 % en protéines collagéniques de type I, ainsi que de la chondroïtine sulfate issue de poissons. Elle contient aussi des extraits de rhizome de curcuma et de gingembre, du gluconate de manganèse et de l’acide citrique.
Origine et précautions
Les matières premières sont d’origine France et le produit est fabriqué en France. Il contient des crustacés, des poissons et des mollusques. Vérifiez la liste des ingrédients avant utilisation en cas de sensibilité à ces allergènes.
Ingrédients
Eau, glucosamine sulfate (issue de crustacés) dont glucosamine, arôme naturel orange, collagène (issu de poissons) titré à 90% en protéines collagéniques de type I, chondroïtine sulfate (issue de poissons) dont chondroïtine, conservateur: sorbate de potassium, extrait de rhizome de curcuma (Curcuma longa) titré à 95% de curcuminoïdes, silicium organique (monométhylsilanetriol), extrait de rhizome de gingembre (Zingiber officinale), gluconate de manganèse, acidifiants: acide citrique, conservateurs: citrate de potassium, benzoate de sodium.
Précautions :Crustacéspoissonsmollusque
Composition du complément
Bienfaits principaux
- Confort articulaire
- Mobilité
- Soutien du cartilage
- Apport en silicium
Mode d'action
La formule associe des actifs complémentaires destinés au soutien des articulations. Le silicium organique, le collagène marin, la glucosamine et la chondroïtine apportent une base structurée, tandis que le curcuma, le gingembre et le manganèse complètent l’ensemble. L’association vise un accompagnement global du confort articulaire.
Synergies recommandées
Collagène marin
Glucosamine
Chondroïtine
Manganèse
À qui s'adresse ce complément
Sportifs
Personnes actives
Seniors
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Minéraux & oligo-éléments | ||
| Manganèse | mg | — |
| Plantes & extraits | ||
| Curcuma (95% curcuminoïdes) | mg | — |
| Gingembre | mg | — |
| Autres actifs | ||
| Silicium organique (monométhylsilanetriol) | mg | — |
| Collagène marin (Protéines collagéniques de type I, titré à 90%) | mg | — |
| Glucosamine sulfate (Issue de crustacés) | mg | — |
| Chondroïtine sulfate (Issue de poissons) | mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Précautions d'emploi
Contient des ingrédients d’origine marine et des crustacés. Respecter les usages indiqués par le fabricant.
Contre-indications
Déconseillé en cas d’allergie aux crustacés, aux poissons ou aux mollusques. Prudence en cas de traitement anticoagulant.
Allergènes / traces
Crustacés, poissons, mollusque
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière, bien refermer après ouverture.
Interactions médicamenteuses
- Anticoagulants
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Études de référence
- Test interne sur 84 volontaires, septembre 2024, 3 semaines
Le producteur
Aquasilice
À La Salvetat-Saint-Gilles, à 38 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
Il s’agit d’une solution buvable conditionnée en format 1 L.
Quel goût a cette solution ?
La formule contient un arôme naturel d’orange.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient des crustacés, des poissons et des mollusques.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Articulations, souplesse
Flexilium gel en tube 150 ml LT Labo
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Articulations, souplesse
Ztrauma gel 60 ml Mint-e
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 2700 60 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Sport
Crème Muscul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €2 en stock75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Collagène articulation 300 g Nutrivie
39,99 €1 en stock300 g · 133,30 €/kg
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 120 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Complexe articulaire 30 comprimés Vitall+
18,80 €1 en stock











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.