Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vitall+

Protéines végétales vanille 450 g Vitall+
29,95 €
450 g · 66,56 € le kg
Vegan
Riche en fibres
Bientôt de retour
Voir le rayon Spiruline, reconstituants
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Protéines végétales biologiques (pois, courge, lin), arôme naturel de vanille, arôme naturel de coco, fibres d’acacia, épaississant: gomme de guar, édulcorant:… Liste complète
Conseil de prise
Poudre à diluer · Au cours de la journée, selon les besoins en apport protéique. Composition complète
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Une recette végétale à la vanille
Les Protéines Végétales Vanille VIT’ALL+ réunissent des protéines biologiques de pois, de courge et de lin. L’arôme naturel de vanille apporte une saveur douce à vos préparations. La recette comprend aussi un arôme naturel de coco, des fibres d’acacia, de la gomme de guar et des glycosides de stéviol.
À incorporer selon vos envies
Ajoutez cette poudre à un shaker, un smoothie ou une boisson de votre choix. Elle s’intègre également dans un porridge, une pâte à pancakes ou une préparation froide. Versez-la progressivement tout en mélangeant pour obtenir une texture homogène. Ajustez la quantité selon la recette et la consistance recherchée.
Les ingrédients de la formule
- Protéines végétales biologiques : pois, courge et lin
- Arôme naturel de vanille et arôme naturel de coco
- Fibres d’acacia, gomme de guar et glycosides de stéviol
Ingrédients
Protéines végétales biologiques (pois, courge, lin), arôme naturel de vanille, arôme naturel de coco, fibres d’acacia, épaississant: gomme de guar, édulcorant: glycosides de stéviol.
Composition du complément
Conseil de prise
Au cours de la journée, selon les besoins en apport protéique.
Bienfaits principaux
- Apport en protéines végétales
- Soutien de la masse musculaire
- Format pratique à diluer
- Saveur vanille
Mode d'action
Les protéines alimentaires fournissent des acides aminés utilisés par l’organisme pour la synthèse des tissus. Un mélange de sources végétales permet d’enrichir l’apport protéique tout en gardant une utilisation simple au quotidien.
Synergies recommandées
Vitamine B6
Magnésium
Activité physique régulière
À qui s'adresse ce complément
Sportifs
Personnes suivant une alimentation végétale
Adultes actifs
Vegan
Végétarien
Sans gluten
Sans lactose
Sans OGM
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la portion journalière recommandée. À intégrer dans une alimentation variée et équilibrée.
Contre-indications
Déconseillé en cas d’allergie à l’un des ingrédients. Demander un avis professionnel en cas de régime médicalisé.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Interactions médicamenteuses
- Aucune interaction médicamenteuse spécifique mentionnée
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Études de référence
- Aucune étude citée sur la fiche produit
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la saveur de cette poudre ?
Cette variante est à la vanille. Sa recette contient aussi un arôme naturel de coco.
Quelles protéines végétales contient-elle ?
La formule associe des protéines biologiques de pois, de courge et de lin.
Comment l’utiliser ?
Mélangez-la progressivement dans une boisson, un smoothie ou une préparation comme un porridge ou des pancakes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Energem coup de boost spray 15 ml Herbalgem
22,00 €15 ml · 1 466,67 €/L
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Energem épuisement physique 30 ml Herbalgem
22,00 €30 ml · 733,33 €/L
Spiruline, reconstituants · Sport
Protéines Super Green 250 g Iswari
16,20 €1 en stock250 g · 64,80 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Protéines Super Vegan 250 g Iswari
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Poudre de moringa 125 g Iswari
9,95 €125 g · 79,60 €/kg
Energie, tonicité · Spiruline, reconstituants
Poudre de spiruline 125 g Iswari
9,95 €2 en stock125 g · 79,60 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Poudre de chlorella 125 g Iswari
11,95 €125 g · 95,60 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.