Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grillon d'Or
Riz soufflé 200 g
3,70 €
200 g · 18,50 € le kg
Nutri-Score B
Faible en sucres
376 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Riz complet*. * Ingrédient issu de l'agriculture biologique. Allergènes : Traces possibles de céréales contenant du gluten, de fruits à coque, de soja, de graines de sésame, de lait, d'arachide, de moutarde et de lupin..
Bon à savoir
Nutri-Score B, Faible en sucres, 376 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croustillant du riz complet
Ce riz soufflé Grillon d’Or est composé d’un seul ingrédient : du riz complet issu de l’agriculture biologique. Ses grains soufflés apportent une texture aérienne et croquante, avec une saveur douce qui laisse toute leur place aux accompagnements de votre choix.
À savourer du matin au soir
Versez-le dans un bol avec du lait, une boisson végétale ou du fromage blanc. Ajoutez des fruits frais, une compote, des fruits à coque ou un filet de miel pour varier les textures et les goûts. Il peut aussi apporter du croquant à un yaourt ou à une préparation maison.
Repères pratiques
- 200 g de riz complet soufflé
- 0,6 g de sucres pour 100 g
- Traces possibles de céréales contenant du gluten, fruits à coque, soja, sésame, lait, arachide, moutarde et lupin
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 376 kcal · 1573 kJ
- Matières grasses
- 2,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 79 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 2,2 g
- Protéines
- 8,1 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce riz soufflé ?
Savourez-le avec du lait, une boisson végétale, un yaourt ou du fromage blanc.
Quels sont ses ingrédients ?
Il contient uniquement du riz complet issu de l’agriculture biologique.
Contient-il des allergènes ?
Des traces possibles de plusieurs allergènes sont indiquées, dont gluten, lait, arachide, soja et fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Céréales · Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéine cacao courge 360 g Iswari
8,15 €360 g · 22,64 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons
Supermix cassis framboise fraise 350 g Germline
8,75 €1 en stock350 g · 25,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.