Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Avoine décortiquée 500 g
2,45 €
500 g · 4,90 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
376 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Avoine décortiquée biologique (100 %). Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 376 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût simple de l’avoine
Cette avoine décortiquée Markal est composée à 100 % d’avoine biologique. Ses grains entiers offrent une saveur douce, légèrement céréalière, et une texture agréable sous la dent après cuisson. Elle permet de changer des accompagnements habituels avec une céréale facile à intégrer à de nombreuses recettes.
À cuisiner selon vos envies
Rincez les grains avant de les cuire dans l’eau, puis adaptez leur texture à votre recette. Servez-les chauds avec des légumes, un bouillon ou une sauce. Une fois refroidie, l’avoine s’ajoute aussi aux salades composées. Au petit-déjeuner, elle peut se préparer en porridge ou se mêler à une préparation de céréales.
Repères utiles
- Ingrédient : avoine décortiquée biologique.
- 376 kcal pour 100 g.
- 11 g de fibres pour 100 g : l’avoine est riche en fibres.
- Allergènes signalés : gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 376 kcal · 1573 kJ
- Matières grasses
- 6,9 g
- dont acides gras saturés
- 1,2 g
- Glucides
- 56 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 11 g
- Protéines
- 17 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment cuisiner l’avoine décortiquée ?
Rincez les grains, puis faites-les cuire dans l’eau jusqu’à obtenir la texture souhaitée.
Cette avoine convient-elle au petit-déjeuner ?
Oui, elle peut se préparer en porridge ou s’intégrer à une préparation de céréales.
Contient-elle du gluten ?
Oui. Les allergènes signalés comprennent le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Céréales · Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéine cacao courge 360 g Iswari
8,15 €360 g · 22,64 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons
Supermix cassis framboise fraise 350 g Germline
8,75 €1 en stock350 g · 25,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.