Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Raz el hanout 35 g
3,85 €
35 g · 110,00 € le kg
Riche en arômes
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Curcuma*, cannelle*, fenouil*, girofle*, muscade*, poivre noir*, gingembre*, laurier*, piment de Cayenne*. Allergènes : gluten_free.
Le mot du magasin
Un mélange d’épices chaleureux
Le raz el hanout Cook réunit curcuma, cannelle, fenouil, girofle, muscade, poivre noir, gingembre, laurier et piment de Cayenne. Ce mariage offre un parfum riche, à la fois doux, boisé et légèrement piquant. Le curcuma apporte sa couleur dorée, tandis que la cannelle et le fenouil arrondissent les notes plus vives du poivre et du piment.
Pour cuisiner avec caractère
Ajoutez-en dans un tajine, une sauce mijotée, une semoule, des pois chiches ou des légumes rôtis. Faites-le revenir quelques instants avec l’huile et les aromates au début de la cuisson afin de libérer ses parfums. Dosez progressivement selon l’intensité recherchée.
Une touche parfumée au quotidien
Ce format de 35 g permet de garder ce mélange sous la main pour relever une soupe de légumes, une poêlée ou une marinade. Refermez soigneusement le sachet après usage et conservez-le à l’abri de la chaleur et de l’humidité pour préserver ses arômes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Dans quels plats utiliser ce raz el hanout ?
Il accompagne les tajines, légumes rôtis, sauces, semoule, pois chiches et soupes.
Quand ajouter les épices ?
Ajoutez-les au début de la cuisson avec un peu de matière grasse, ou incorporez-les dans une sauce à mijoter.
Le mélange est-il piquant ?
Il contient du piment de Cayenne et du poivre noir. Commencez par une petite quantité puis ajustez selon votre goût.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.