Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ethnoscience
Poivre rouge de Kampot moulin 45 g Ecoidées
8,60 €
45 g · 191,11 € le kg
126 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Poivre rouge de Kampot.
Le mot du magasin
Un poivre à moudre au dernier moment
Ce moulin Ecoidées contient 45 g de poivre rouge de Kampot. Tournez-le directement sur vos assiettes ou vos préparations pour ajuster l’assaisonnement selon vos envies. Le broyage au moment du service libère ses arômes et apporte une touche poivrée aux recettes du quotidien.
Pour relever cuisine salée et associations gourmandes
Ajoutez quelques tours de moulin sur des légumes rôtis, des œufs, une viande, un poisson ou une salade. Il s’utilise aussi dans une sauce, une vinaigrette ou un plat de légumineuses. Incorporez-le plutôt en fin de cuisson afin de préserver sa présence aromatique.
Une composition courte
La liste d’ingrédients se limite au poivre rouge de Kampot. Son format moulin se garde facilement à table comme en cuisine, pour assaisonner chaque plat juste avant de le déguster.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 126 kcal · 527 kJ
- Matières grasses
- 1,469 g
- dont acides gras saturés
- 0,381 g
- Glucides
- 11,1 g
- dont sucres
- 1,401 g
- Protéines
- 8,797 g
- Sel
- 0,836 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce poivre en moulin ?
Tournez le moulin directement sur le plat, de préférence au moment de servir.
Avec quels plats l’associer ?
Il relève les légumes, viandes, poissons, œufs, salades, sauces et vinaigrettes.
Quels sont les ingrédients ?
Ce moulin contient du poivre rouge de Kampot.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.