Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Poivre noir en grains 50 g
4,60 €
50 g · 92,00 € le kg
Arôme intense
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Poivre noir grains.
Le mot du magasin
Le geste qui réveille vos recettes
Ce poivre noir en grains Cook s’utilise au quotidien pour assaisonner les plats salés. Moulez-le juste avant de servir afin d’ajuster la finesse de la mouture et l’intensité recherchée. Ses notes épicées accompagnent aussi bien une cuisine simple qu’une recette plus travaillée.
À la cuisine, du salé à l’imprévu
Ajoutez quelques tours de moulin sur des légumes rôtis, des œufs, une salade, une soupe ou une sauce. Il trouve aussi sa place dans une marinade, sur une viande grillée ou avec un plat de pâtes. Pour une touche originale, essayez-en une petite quantité sur des fraises ou dans une sauce au chocolat.
Conseils d’utilisation
- Utilisez un moulin à poivre pour moudre les grains.
- Ajoutez-le en fin de cuisson ou directement à table selon votre recette.
- Refermez soigneusement le sachet après utilisation.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce poivre noir en grains ?
Moulez-le avec un moulin à poivre, puis ajoutez-le à vos plats selon votre goût.
Peut-on l’ajouter en fin de cuisson ?
Oui, vous pouvez l’ajouter en fin de cuisson ou directement au moment de servir.
Quelle est l’origine du poivre ?
L’origine de la matière première n’est pas fournie.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.