Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Pignons de pin d’Espagne 50 g
8,00 €
50 g · 160,00 € le kg
Nutri-Score B
Riche en protéines
695 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pignons de pin issus de l'Agriculture Biologique. Allergènes : Noix et autres fruits à coque, soja.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Riche en protéines, 695 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La touche délicate de vos recettes
Ces pignons de pin bio Pépite sont proposés en format de 50 g. Leur goût doux et leur texture croquante trouvent naturellement leur place dans une cuisine du quotidien comme dans des préparations plus gourmandes. Ajoutez-les à une salade, un plat de légumes rôtis ou une farce pour une note savoureuse.
À torréfier ou à savourer tels quels
Faites-les revenir quelques instants dans une poêle sèche, en les surveillant : leur parfum se révèle rapidement. Ils s’intègrent aussi dans un pesto maison, sur une pizza après cuisson, dans un riz parfumé ou dans une pâtisserie. Concassés, ils apportent une finition croquante à un plat ou à un dessert.
Repères utiles
- Ingrédient : pignons de pin issus de l’Agriculture Biologique.
- 33,6 g de protéines pour 100 g.
- Allergènes indiqués : noix et autres fruits à coque, soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 695 kcal · 2908 kJ
- Matières grasses
- 49,3 g
- dont acides gras saturés
- 6,4 g
- Glucides
- 6,7 g
- dont sucres
- 3,5 g
- Fibres alimentaires
- 1,92 g
- Protéines
- 33,6 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les pignons de pin ?
Ajoutez-les tels quels ou légèrement torréfiés dans les salades, pestos, légumes, plats de riz et pâtisseries.
Faut-il les torréfier avant utilisation ?
Ce n’est pas obligatoire. Une courte torréfaction à sec développe toutefois leur parfum et leur croquant.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont les noix et autres fruits à coque, ainsi que le soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.