Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Aromandise
Pastilles citron/ginseng 45 g
3,00 €
45 g · 66,67 € le kg
Sans gélatine
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
gomme arabique*, sucre roux*, sirop de glucose de blé*, jus de citron concentré* 0,5%, cristaux d'huiles essentielles de : gingembre*, menthe poivrée*, citron*… Précautions : Peut contenir des traces de blé et de fruits à coques.. Liste complète
Bon à savoir
Sans gélatine, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Une pause citronnée aux notes épicées
Ces pastilles Aromandise réunissent la vivacité du citron et des notes aromatiques de gingembre, menthe poivrée et citronnelle. Le ginseng rouge complète cette recette aux saveurs fraîches, acidulées et légèrement épicées. Leur petit format se glisse facilement dans un sac, un tiroir de bureau ou la voiture.
Une recette issue de l’agriculture biologique
La recette associe gomme arabique, sucre roux, sirop de glucose de blé et jus de citron concentré. Elle contient aussi des cristaux d’huiles essentielles de citron, citronnelle, gingembre et menthe poivrée, ainsi que de la poudre de ginseng rouge et de gingembre. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
À savourer selon vos envies
Dégustez une pastille lorsque vous avez envie d’une note citronnée et fraîche. Son goût s’apprécie aussi après un repas ou pendant une pause gourmande. Fabriquées en France, ces pastilles sont proposées en sachet de 45 g.
- Saveur citronnée, fraîche et épicée
- Avec ginseng rouge et gingembre
- Peut contenir des traces de blé et de fruits à coque
Ingrédients
gomme arabique*, sucre roux*, sirop de glucose de blé*, jus de citron concentré* 0,5%, cristaux d'huiles essentielles de : gingembre*, menthe poivrée*, citron* 0,2%, citronnelle* (poudre d'agave tequilana*, huiles essentielles de : citron* 10%, citronnelle*, gingembre*, menthe poivrée* ; poudre de gingembre*), poudre de ginseng rouge* 0,3%, poudre de gingembre*. *Produit issu de l'agriculture biologique.
Précautions :Peut contenir des traces de blé et de fruits à coques.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces pastilles ?
Elles offrent une saveur citronnée, fraîche, avec des notes de gingembre, menthe poivrée et citronnelle.
Ces pastilles contiennent-elles du ginseng ?
Oui, la recette contient de la poudre de ginseng rouge à 0,3 %.
Où sont-elles fabriquées ?
Elles sont fabriquées en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.