Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Maïs pop-corn 500 g
2,70 €
500 g · 5,40 € le kg
Nutri-Score B
Source de protéines
393,6 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Maïs pop corn biologique. Allergènes : Traces possibles d'Allergènes : Fruits à coque, Gluten, Sésame, Soja.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de protéines, 393,6 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le plaisir du pop-corn fait maison
Ces grains de maïs à pop-corn Markal vous permettent de préparer facilement un pop-corn croustillant à la maison. Leur goût doux se prête aux envies salées comme aux finitions sucrées, pour un moment gourmand à partager ou une pause improvisée.
À préparer selon vos envies
Faites éclater les grains dans une casserole munie d’un couvercle, avec un peu de matière grasse si vous le souhaitez. Une fois le pop-corn prêt, dégustez-le nature ou assaisonnez-le avec du sel, des épices, du caramel ou une autre garniture de votre choix.
Composition et repères
Ce produit contient du maïs pop-corn biologique. Pour 100 g, il apporte 393,6 kcal, 4,2 g de matières grasses, 75,9 g de glucides, 12 g de protéines, 2,1 g de fibres et 0,1 g de sel.
Peut contenir des traces de fruits à coque, gluten, sésame et soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 393,6 kcal · 1647 kJ
- Matières grasses
- 4,2 g
- dont acides gras saturés
- 0,67 g
- Glucides
- 75,9 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 2,1 g
- Protéines
- 12 g
- Sel
- 0,1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ces grains de maïs à pop-corn ?
Faites-les éclater dans une casserole couverte, puis assaisonnez le pop-corn selon vos envies.
Peut-on le déguster en version sucrée ?
Oui, son goût doux convient aussi bien aux garnitures sucrées qu’aux assaisonnements salés.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Il peut contenir des traces de fruits à coque, gluten, sésame et soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Couscous maïs riz 500 g Markal
5,20 €500 g · 10,40 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule blanche fine de blé dur 500 g Markal
2,20 €500 g · 4,40 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Boulgour fin 500 g Markal
2,80 €500 g · 5,60 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Boulgour gros 500 g Markal
2,85 €500 g · 5,70 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Quinoa de France 1 kg Le bio pour tous
15,55 €2 en stock1 kg · 15,55 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Couscous demi-complet bio au kilo Priméal
5,99 €Stock faibleau kilo
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Sarrasin décortiqué bio au kilo Relais Vert
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Millet décortiqué bio au kilo Relais Vert
5,55 €Stock faibleau kilo











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.