Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dr. Hauschka
Lait corps crème amande 145 ml
25,30 €
145 ml · 174,48 € le litre
Peaux sèches
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une texture lait-crème aux notes végétales
Ce lait-crème corps Dr. Hauschka associe une base aqueuse à des huiles de jojoba, d’amande douce, d’avocat et d’olive. Sa formule contient aussi du beurre de cacao, de la cire d’abeille et de la glycérine. Les huiles essentielles de citron, lavande, bois de santal, géranium et rose apportent une signature parfumée aux tonalités fraîches, florales et boisées.
Un geste simple pour le corps
Prélevez une petite quantité de lait-crème, puis appliquez-la sur la peau du corps par massages circulaires. Utilisez-le après la douche ou le bain, ou selon vos envies dans votre routine de soin. Sa texture se répartit facilement sur les bras, les jambes et les zones que vous souhaitez masser.
Une formule aux extraits de plantes
La composition réunit notamment des extraits de pépin de coing, d’anthyllide, de millepertuis, de calendula et de feuille de bouleau. Elle contient de l’amande et de la cire d’abeille.
Composition & usage
Lait corps — Lait — 145 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Huile d’amande douce
Émollient
Nourrit et adoucit la peau
Millepertuis
Apaisant
Aide au confort cutané
Anthyllide
Équilibrant
Accompagne la peau sèche
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Adoucit les zones sèches
- Laisse un fini non gras
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales apportent des lipides qui aident à assouplir la peau et à limiter la sensation de tiraillement. Les extraits de plantes complètent l’action en soutenant le confort cutané et la douceur de la surface de la peau.
Engagements écologiques
Made in France
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Eau, huile de jojoba, alcool, huile d’amande douce, huile d’avocat, huile d’olive, extrait de pépin de coing, extrait d’anthyllide, extrait de millepertuis, cire d’abeille, beurre de cacao, huile essentielle de citron, huile essentielle de lavande, huile essentielle de bois de santal, huile essentielle de géranium, huile essentielle de rose, lécithine, gomme xanthane, amidon de tapioca, glycérine, huile de ricin, extrait de fleur de calendula, extrait de feuille de bouleau, extrait de racine de guimauve, extrait de feuille de sauge, extrait de feuille de romarin, extrait de fleur de camomille, extrait de fleur de millefeuille, extrait de fleur de souci, extrait de fleur de capucine, extrait de fleur de bourrache, extrait de fleur de primevère, extrait de fleur de trèfle rouge, extrait de fleur de mauve, extrait de fleur de mélisse, extrait de fleur de tilleul, extrait de fleur de millepertuis, extrait de fleur d’arnica, extrait de fleur de pâquerette, extrait de fleur de pensée sauvage, extrait de fleur de véronique, extrait de fleur de prêle, extrait de fleur de chardon-Marie, extrait de fleur de houblon, extrait de fleur de bardane, extrait de fleur de pissenlit, extrait de fleur de fenouil, extrait de fleur de fenugrec, extrait de fleur de cumin, extrait de fleur de coriandre, extrait de fleur de carvi, extrait de fleur d’anis, extrait de fleur de réglisse, extrait de fleur de fenouil doux, extrait de fleur de fenouil amer, extrait de fleur de cameline, extrait de fleur de lin, extrait de fleur de tournesol, extrait de fleur de sarrasin, extrait de fleur de millet, extrait de fleur d’avoine, extrait de fleur d’orge, extrait de fleur de seigle, extrait de fleur de blé, extrait de fleur de riz, extrait de fleur de maïs, extrait de fleur de pois, extrait de fleur de haricot, extrait de fleur de lentille, extrait de fleur de pois chiche, extrait de fleur de soja, extrait de fleur de lupin, extrait de fleur de sésame, extrait de fleur de noix, extrait de fleur d’amand
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Présence d’huile d’amande douce et d’huiles essentielles parfumantes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance de ce lait-crème ?
Sa contenance est de 145 ml.
Quels ingrédients végétaux contient-il ?
La formule contient notamment des huiles de jojoba, d’amande douce, d’avocat et d’olive, ainsi que des extraits de plantes.
Contient-il des allergènes ?
Oui. Les allergènes fournis sont l’amande et la cire d’abeille.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.