Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Alchimy
Crème neutre pour le visage et le corps 100 ml
16,00 €
100 ml · 160,00 € le litre
Vegan
Bio certifiée
Producteur d’Occitanie
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio certifiée, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Un soin simple pour le visage et le corps
Cette crème neutre Alchimy s’utilise sur le visage comme sur le corps. Son format de 100 ml accompagne les gestes de soin du quotidien, à la maison ou en déplacement. Prélevez une petite quantité, puis appliquez-la sur les zones de votre choix en massant délicatement.
Une formule aux huiles végétales
La formule associe de l’aloe vera, de l’huile de coco et de l’huile d’abricot. Ces ingrédients composent une crème à intégrer selon vos envies dans votre routine de beauté, après la toilette ou lorsque vous souhaitez appliquer un soin.
Fabriquée en France
La matière première est d’origine France et la crème est fabriquée en France. Son tube de 100 ml offre un format pratique pour garder ce soin visage et corps à portée de main.
Composition & usage
Crème — Crème — 100 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Aloe vera
Hydratant
Apporte du confort à la peau
Huile de coco
Émollient
Aide à assouplir la peau
Huile d’abricot
Émollient
Contribue à la douceur de la peau
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Convient au visage et au corps
Comment ça fonctionne
Sa base cosmétique associe des ingrédients hydratants et émollients pour apporter souplesse et confort à la peau. La texture crème permet une application simple sur le visage comme sur le corps.
Labels & certifications
Cosmebio
Certifiée BIO
Mode d'emploi
Appliquer sur une peau propre et sèche, sur le visage ou le corps. Masser jusqu’à absorption.
Vegan
Fabriqué en France
Le producteur
Alchimy
À Cazaux-Savès.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Cette crème peut-elle s’utiliser sur le visage ?
Oui, elle est prévue pour une utilisation sur le visage et le corps.
Quels ingrédients sont indiqués ?
Les ingrédients fournis sont l’aloe vera, l’huile de coco et l’huile d’abricot.
Où est-elle fabriquée ?
Cette crème est fabriquée en France. La matière première est également indiquée comme étant d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.