Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat

Kouzou 100 g
7,25 €
100 g · 72,50 € le kg
Très gélifiant
341 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Aides à la pâtisserie
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Amidon de racine sauvage pueraria lobata.
Bon à savoir
Très gélifiant, 341 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un amidon de racine pour lier vos recettes
Le kouzou Celnat est composé d’amidon de racine sauvage de Pueraria lobata. Sa saveur discrète permet de l’intégrer facilement aux préparations salées comme sucrées. Il aide à épaissir une sauce, à donner de la tenue à une compote ou à apporter une texture douce à une crème dessert.
Simple à utiliser à chaud
Délayez d’abord le kouzou dans un peu d’eau froide, puis versez-le dans votre préparation chaude. Remuez pendant la cuisson pour obtenir une texture homogène. Ajoutez-le progressivement afin d’ajuster la consistance selon votre recette.
Repères nutritionnels
Pour 100 g : 341 kcal, 0,5 g de matières grasses, 84 g de glucides, 0,2 g de protéines et 0,05 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 341 kcal · 1427 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 84 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0,2 g
- Sel
- 0,05 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le kouzou ?
Délayez-le dans de l’eau froide avant de l’ajouter à une préparation chaude en remuant.
Dans quelles recettes l’ajouter ?
Utilisez-le pour épaissir sauces, compotes, crèmes dessert ou autres préparations chaudes.
Quel est son ingrédient ?
Il est composé d’amidon de racine sauvage de Pueraria lobata.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Aides à la pâtisserie · Détox, superaliments
Psyllium blond bio 600 g Ecoidées
Aides à la pâtisserie · Détox, superaliments
Psyllium blond en poudre 150 g Ecoidées
6,25 €1 en stock150 g · 41,67 €/kg
Aides à la pâtisserie · Farines
Farine d’avoine complète sans gluten 350 g Bauckhof
2,50 €350 g · 7,14 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.