Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Baleine Verte
Bicarbonate alimentaire 800 g
4,25 €
800 g · 5,31 € le kg
Best-seller
Vegan
Poudre à lever
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Bicarbonate de sodium.
Origine
France.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Poudre à lever, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un ingrédient simple pour vos recettes
Ce bicarbonate alimentaire La Baleine Verte est composé de bicarbonate de sodium. Présenté en format 800 g, il trouve sa place parmi les aides à la pâtisserie pour préparer gâteaux, biscuits, cakes et pains rapides.
Pour faire lever et équilibrer les saveurs
En cuisine, le bicarbonate s’utilise en petite quantité selon la recette. Associé à un ingrédient acide, il participe au gonflement des pâtes et apporte une texture plus aérée. Il peut aussi être incorporé à certaines préparations salées lorsque la recette le prévoit. Sa poudre fine se mélange facilement aux ingrédients secs avant d’ajouter les éléments liquides.
Origine et fabrication
La matière première est originaire d’Aigues-Mortes, en France. Le produit est fabriqué en France.
- Marque : La Baleine Verte
- Contenance : 800 g
- Ingrédient : bicarbonate de sodium
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment l’utiliser en pâtisserie ?
Ajoutez-le en petite quantité, selon les indications de votre recette, parmi les ingrédients secs.
Avec quels plats l’employer ?
Il peut s’utiliser dans des gâteaux, biscuits, cakes, pains rapides et certaines préparations salées.
Quelle est sa composition ?
Ce produit est composé de bicarbonate de sodium.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Aides à la pâtisserie · Détox, superaliments
Psyllium blond bio 600 g Ecoidées
Aides à la pâtisserie · Détox, superaliments
Psyllium blond en poudre 150 g Ecoidées
6,25 €1 en stock150 g · 41,67 €/kg
Aides à la pâtisserie · Farines
Farine d’avoine complète sans gluten 350 g Bauckhof
2,50 €350 g · 7,14 €/kg
Aides à la pâtisserie · Aides à la pâtisserie · Oléagineux · Oléagineux











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.