Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale de ricin 100 ml
8,60 €
100 ml · 86,00 € le litre
Vegan
Bio équitable
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux secs, Cheveux abîmés, Tous types de cheveux, Ongles, Cheveux. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Bio équitable, Fabriqué en France.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une formule simple, 100 % ricin
Cette huile végétale Florame contient un seul ingrédient : l’huile issue des graines de ricin. Sa texture naturellement épaisse et enveloppante convient aux applications beauté ciblées. Le flacon de 100 ml permet de l’intégrer facilement à votre routine, selon vos envies et vos habitudes.
Pour les cheveux, les ongles et les zones sèches
Prélevez une petite quantité et répartissez-la sur les longueurs des cheveux, les pointes ou les ongles. Sa consistance riche se prête aussi au massage des zones sèches, comme les coudes ou les talons. Utilisez-en peu à la fois : quelques gouttes suffisent souvent pour une application précise.
Une huile végétale d’origine provençale
La matière première est indiquée comme provenant de Provence. Le produit est fabriqué en France. Son format compact trouve sa place dans la salle de bain et s’emporte aisément lors de vos déplacements.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 100 ml
Zone(s) d'application
Ongles, cheveux
Convient pour
Cheveux secs, cheveux abîmés, tous types de cheveux
Public
Adultes
Fréquence
Matin et soir
Ingrédients clés
Huile de graines de ricin
Actif principal
Nourrit et accompagne le soin des ongles et des cheveux
Bienfaits
- Soin des ongles
- Nourrit les cheveux secs
- Convient aux cheveux abîmés
Comment ça fonctionne
L’huile de ricin forme un film végétal riche qui aide à nourrir et à assouplir la fibre capillaire. Son usage en massage sur les ongles et les cheveux accompagne les routines de soin ciblées.
Formulé sans
Sans parfum
Sans alcool
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
Appliquer en légers massages sur les ongles ou les cheveux.
Voir la liste INCI complète
Ricinus Communis (Castor) Seed Oil
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est l’ingrédient de cette huile ?
Elle contient de l’huile de graines de ricin : Ricinus Communis (Castor) Seed Oil.
Quel est le format du produit ?
Le flacon contient 100 ml d’huile végétale de ricin.
Où est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en France. La matière première est indiquée comme provenant de Provence.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.