Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale calophylle 50 ml
8,95 €
50 ml · 179,00 € le litre
Vegan
Bio 100%
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux irritées, Peaux fragiles, Peaux délicates, Visage. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Bio 100%, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Deux huiles végétales dans un format pratique
Cette huile végétale Florame associe l’huile de Calophyllum inophyllum à l’huile d’olive. Présentée en flacon de 50 ml, elle trouve facilement sa place dans votre trousse de toilette ou votre espace beauté.
Un geste simple dans votre routine
Prélevez une petite quantité d’huile, puis répartissez-la en massage léger sur la zone de votre choix. Son format permet aussi de doser précisément la quantité utilisée. Vous pouvez l’intégrer à votre rituel de soin, seule ou selon vos habitudes de beauté.
Origine et composition
- Marque : Florame
- Contenance : 50 ml
- Ingrédients : huile de Calophyllum inophyllum, huile d’olive
- Origine de la matière première : Provence
- Fabriqué en France
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux irritées, peaux fragiles, peaux délicates
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de Calophyllum inophyllum
Huile végétale de soin
Nourrit et assouplit la peau
Huile d’olive
Support huileux
Apporte confort et douceur
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Assouplit les zones sèches
- Convient aux soins localisés
Comment ça fonctionne
Sa richesse en corps gras aide à limiter la sensation de tiraillement et à restaurer le confort cutané. L’huile s’applique en massage léger sur les zones concernées pour laisser un film nourrissant à la surface de la peau.
Formulé sans
Sans parfum
Labels & certifications
Bio
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption. Utiliser seule ou en mélange avec une autre huile végétale.
Voir la liste INCI complète
Huile de Calophyllum inophyllum, huile d’olive
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Usage externe uniquement.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels ingrédients contient cette huile ?
Elle contient de l’huile de Calophyllum inophyllum et de l’huile d’olive.
Quelle est sa contenance ?
Ce flacon contient 50 ml d’huile végétale.
Où ce produit est-il fabriqué ?
Cette huile végétale est fabriquée en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.