Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale d’argan 100 ml
11,99 €
100 ml · 119,90 € le litre
Vegan
Bio équitable
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux déshydratées, Peaux matures, Cheveux secs, Cheveux ternes. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Bio équitable, Fabriqué en France.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile végétale d’argan à utiliser au quotidien
Cette huile végétale d’argan Florame se présente dans un format de 100 ml. Elle s’emploie dans vos rituels de beauté, seule ou associée à d’autres produits adaptés à votre routine. Sa texture huileuse se travaille facilement au creux des mains pour une application ciblée.
Pour le visage, le corps ou les cheveux
Déposez une petite quantité dans la paume, puis appliquez-la par mouvements doux sur la zone de votre choix. Elle peut aussi s’utiliser sur les longueurs des cheveux, selon vos habitudes. Son format permet de la garder dans la salle de bains ou de l’emporter lors d’un déplacement.
Les informations à connaître
- Marque : Florame
- Contenance : 100 ml
- Ingrédient : huile d’argan bio et équitable
- Origine de la matière première : Provence
- Fabriqué en France
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 100 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps, cheveux
Convient pour
Peaux sèches, peaux déshydratées, peaux matures, cheveux secs, cheveux ternes
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile d’argan
Émollient
Nourrit et assouplit
Vitamine E
Antioxydant
Aide à préserver le confort cutané
Acides gras essentiels
Nourrissant
Contribuent à la souplesse de la peau
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Assouplit les cheveux
- Apporte du confort
- Convient aux peaux matures
Comment ça fonctionne
Sa richesse en acides gras essentiels aide à renforcer la sensation de souplesse et de confort. La vitamine E complète l’action nourrissante en soutenant l’équilibre des zones sèches. Sa texture fluide facilite une application régulière sur le visage, le corps et les cheveux.
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Bio
Équitable
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur peau propre ou sur les longueurs. Utiliser en soin quotidien ou en bain d’huile avant le shampooing.
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer cette huile végétale ?
Versez une petite quantité dans la paume des mains, puis appliquez-la sur la zone choisie par mouvements doux.
Peut-elle s’utiliser sur les cheveux ?
Oui, elle peut s’appliquer sur les longueurs, selon vos habitudes de beauté.
Quelle est sa contenance ?
Ce flacon contient 100 ml d’huile végétale d’argan Florame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de ricin 100 ml Florame
8,60 €2 en stock100 ml · 86,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.