Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Huile de germe de blé 25 cl
13,40 €
25 cl · 53,60 € le litre
Best-seller
Nutri-Score C
Riche en vitamine E
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile vierge de germe de blé, première pression à froid. Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile au goût de céréale
Cette huile vierge de germe de blé Emile Noël est obtenue par première pression à froid. Sa saveur soutenue, évoquant la céréale grillée, apporte du caractère à une vinaigrette, une salade composée ou des légumes déjà cuits.
À ajouter en touche finale
Versez-la au moment de servir pour parfumer simplement vos préparations. Elle accompagne volontiers les lentilles, pois chiches, céréales et légumes vapeur. Quelques gouttes peuvent aussi relever une soupe ou une purée de légumes.
Composition et allergènes
Cette bouteille de 25 cl contient de l’huile vierge de germe de blé. La vitamine E figure dans les informations nutritionnelles fournies. Allergènes indiqués : gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 19 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile ?
Ajoutez-la en finition dans les salades, vinaigrettes, légumes cuits, soupes ou préparations à base de céréales.
Quel goût a-t-elle ?
Elle offre une saveur soutenue qui évoque la céréale grillée.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.