Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Huile de noisettes 25 cl
19,95 €
25 cl · 79,80 € le litre
Riche en vitamine E
900 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Noisettes biologiques pressées à froid. Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
La noisette en touche finale
Cette huile Emile Noël est élaborée à partir de noisettes biologiques pressées à froid. Sa saveur caractéristique apporte une note ronde et toastée aux recettes du quotidien. Versez-la de préférence après cuisson pour profiter pleinement de son parfum.
Des idées simples en cuisine
Ajoutez-en un filet sur une salade de lentilles, des légumes rôtis, des champignons poêlés ou des pâtes. Elle accompagne aussi les vinaigrettes, les sauces et les marinades. Côté sucré, elle parfume une pâte à gâteau, une compote ou un dessert au chocolat.
À connaître
- Ingrédient : noisettes biologiques pressées à froid.
- Contenance : 25 cl.
- Allergènes indiqués : gluten, soja, sésame et fruits à coque.
- Valeurs nutritionnelles pour 100 g/ml : 900 kcal et 100 g de lipides.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 8 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile de noisettes ?
Utilisez-la en assaisonnement, dans une vinaigrette ou en filet après cuisson sur vos plats.
Peut-elle s'utiliser dans les desserts ?
Oui, son goût de noisette s'accorde avec les gâteaux, les compotes et les desserts au chocolat.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.