Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Huile d’argan 250 ml
26,60 €
250 ml · 106,40 € le litre
Nutri-Score D
Riche en vitamine E
900 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
100% huile vierge d’argan biologique. Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une touche d’argan dans vos recettes
Cette huile vierge d’argan Emile Noël est composée de 100 % d’huile d’argan biologique. Sa saveur caractéristique apporte une note chaleureuse aux assaisonnements et aux préparations maison.
À savourer crue ou en finition
Versez-en un filet sur des légumes rôtis, du couscous, une salade de carottes ou une soupe juste avant de servir. Elle peut aussi parfumer une vinaigrette, une sauce ou une préparation sucrée, comme un gâteau ou une pâte à tartiner maison.
Repères nutritionnels
- 900 kcal pour 100 g/ml
- 100 g de matières grasses pour 100 g/ml
- Vitamine E mentionnée dans les valeurs nutritionnelles fournies
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 20 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile d’argan ?
Utilisez-la en assaisonnement, dans une vinaigrette, une sauce ou en filet au moment de servir.
Cette huile convient-elle aux recettes sucrées ?
Oui. Sa saveur peut apporter une note originale à des gâteaux ou à des préparations sucrées maison.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.