Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural
Harissa 125 g
2,95 €
125 g · 23,60 € le kg
Vegan
Nutri-Score D
101 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Piment rouge 25%, carottes, tomates, oignons, ail, huile de tournesol, vinaigre de cidre, vinaigre de vin blanc, sel marin, coriandre, cumin, poudre de chili.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, 101 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un condiment relevé et aromatique
Cette harissa Pural associe 25 % de piment rouge à des carottes, tomates, oignons et ail. Le cumin, la coriandre et la poudre de chili prolongent sa saveur épicée, tandis que les vinaigres de cidre et de vin blanc apportent une note vive. Sa texture se prête facilement aux préparations du quotidien.
Relevez vos recettes à votre mesure
Ajoutez-en une petite pointe dans un couscous, un bouillon, une sauce tomate ou un plat de légumes. Servez-la aussi à table avec des grillades, des falafels ou des pommes de terre rôties. Pour une marinade, mélangez-la à un peu d’huile avant d’enrober les ingrédients. Commencez avec peu de harissa, puis ajustez selon votre goût.
Repères nutritionnels
- 101 kcal pour 100 g
- 6 g de matières grasses pour 100 g
- 3 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 101 kcal · 423 kJ
- Matières grasses
- 6 g
- dont acides gras saturés
- 0,78 g
- Glucides
- 10,5 g
- dont sucres
- 4,6 g
- Protéines
- 1,2 g
- Sel
- 3 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette harissa ?
Ajoutez-en une petite quantité à vos sauces, couscous, bouillons ou marinades, puis ajustez selon votre goût.
Cette harissa est-elle très piquante ?
Elle contient 25 % de piment rouge et de la poudre de chili. Commencez par une petite pointe.
Quels sont ses parfums principaux ?
Le piment rouge est accompagné d’ail, de cumin, de coriandre, de tomates et d’oignons.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Sauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces tomate, pesto
Pesto ail des ours 165 g Bio Verde
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce japonaise 200 ml Autour du Riz
5,70 €2 en stock200 ml · 28,50 €/L
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce fajitas 350 g Danival
3,70 €350 g · 10,57 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Rouille provençale 90 g Émile Noël
3,45 €2 en stock90 g · 38,33 €/kg
Sauces tomate, pesto · Tartinables
Pâté de légumes courgette menthe 200 g Les Jardins de la Vère
Producteur du Tarn5,95 €2 en stock200 g · 29,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.