Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Gressins au sésame 125 g
2,05 €
125 g · 16,40 € le kg
Riche en fibres
404 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé, sons de blé, graines de sésame, huile d’olive vierge extra, sel de mer, levure de bière. Allergènes : Gluten, sésame, lait.
Bon à savoir
Riche en fibres, 404 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du sésame à l’apéritif
Ces gressins Moulin des Moines associent farine et son de blé, graines de sésame, huile d’olive vierge extra et sel de mer. Leur forme fine et leur texture sèche apportent du croquant à chaque bouchée. Le sésame ajoute une note délicatement grillée, tandis que l’huile d’olive vierge extra complète la recette avec douceur.
À servir selon vos envies
Présentez-les dans un bol pour l’apéritif, accompagnez-les de tartinades, de fromage ou de crudités. Ils trouvent aussi leur place à côté d’une salade ou d’une soupe, pour ajouter une touche croustillante au repas.
Composition et repères
- Farine de blé, son de blé et graines de sésame.
- 404 kcal pour 100 g.
- 9,9 g de fibres et 13 g de protéines pour 100 g.
- Allergènes déclarés : gluten, sésame et lait.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 404 kcal · 1690 kJ
- Matières grasses
- 8,3 g
- dont acides gras saturés
- 1,3 g
- Glucides
- 64 g
- dont sucres
- 1,2 g
- Fibres alimentaires
- 9,9 g
- Protéines
- 13 g
- Sel
- 1,7 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces gressins contiennent-ils du gluten ?
Oui. La recette contient de la farine de blé et du son de blé, et les allergènes déclarés comprennent le gluten.
Y a-t-il du sésame dans la recette ?
Oui. Les graines de sésame font partie des ingrédients.
Avec quoi les servir ?
Servez-les à l’apéritif avec des tartinades, du fromage ou des crudités, ou en accompagnement d’une salade ou d’une soupe.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits · Biscuits et crackers
Apéro Picco œillette bleue 150 g Moulin des Moines
2,80 €2 en stock150 g · 18,67 €/kg
Biscuits · Biscuits et crackers · Fruits Secs
Bretzels royales au sésame 125 g Moulin des Moines
2,20 €125 g · 17,60 €/kg
Biscuits et crackers
Crakinettes de petit épeautre au sésame 200 g Moulin des Moines
4,15 €200 g · 20,75 €/kg
Biscuits · Biscuits et crackers
Biscuits apéritifs olives herbes Provence 125 g Epi et Pépite
3,50 €125 g · 28,00 €/kg
Biscuits et crackers
Barre protéinée tomate olive courge 40 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €40 g · 65,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.