Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Épices pour couscous 35 g
3,30 €
35 g · 94,29 € le kg
Épices parfumées
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Piment doux*, cannelle*, coriandre*, curcuma*, cumin*, poivre noir*, gingembre*, piment*. Allergènes : gluten, moutarde.
Le mot du magasin
Les saveurs du couscous
Ce mélange Cook réunit piment doux, cannelle, coriandre, curcuma, cumin, poivre noir, gingembre et piment. Ses notes chaudes, légèrement piquantes et parfumées accompagnent naturellement la semoule, les légumes et les bouillons de couscous.
À ajouter pendant la cuisson
Incorporez les épices dans le bouillon ou avec les légumes mijotés afin qu’elles diffusent leurs arômes. Dosez progressivement selon le caractère recherché. Ce mélange s’utilise aussi pour parfumer une sauce tomate, des pois chiches, des légumes rôtis ou une marinade.
Composition et allergènes
- Ingrédients : piment doux*, cannelle*, coriandre*, curcuma*, cumin*, poivre noir*, gingembre*, piment*.
- Allergènes signalés : gluten et moutarde.
- Format : 35 g.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quand ajouter ces épices ?
Ajoutez-les au bouillon ou aux légumes pendant la cuisson pour développer leurs arômes.
Peut-on les utiliser hors du couscous ?
Oui, elles parfument aussi les sauces, légumes rôtis, pois chiches et marinades.
Le mélange est-il piquant ?
Il contient du piment et apporte une note légèrement piquante. Dosez-le progressivement.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.