Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Déodorant crème peaux sensibles 50 g
8,35 €
50 g · 167,00 € le kg
Vegan
Peaux sensibles
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Un geste doux au quotidien
Ce déodorant crème Florame est conçu pour les peaux sensibles. Sa texture crémeuse s’applique en petite quantité sur des aisselles propres et sèches. Le format de 50 g accompagne facilement votre routine d’hygiène.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
La formule associe notamment amidon de maïs, beurre de karité, huiles de tournesol et de coco, citrate de triéthyle, lactate de zinc et parfum. Elle contient aussi du bisabolol, de la vitamine E et de l’huile de ricin hydrogénée.
Fabriqué en France
Les matières premières sont indiquées d’origine France et le produit est fabriqué en France. Pour l’utiliser, prélevez une petite noisette puis appliquez-la du bout des doigts. Laissez la texture se fondre sur la peau avant de vous habiller.
Composition & usage
Déodorant crème — Crème — 50 g
Zone(s) d'application
Aisselles
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Bisabolol
Apaisant
Aide à calmer la peau
Beurre de karité bio
Émollient
Contribue au confort cutané
Triethyl citrate
Déodorant
Aide à limiter les odeurs
Zinc lactate
Déodorant
Participe à l’action anti-odeurs
Bienfaits
- Protection 24h
- Confort des peaux sensibles
- Sans bicarbonate
- Fini sec
Comment ça fonctionne
L’amidon de maïs et les corps gras végétaux participent à la texture et au confort d’application. Le bisabolol apporte une dimension apaisante, tandis que les agents déodorants contribuent à limiter les odeurs corporelles au fil de la journée.
Formulé sans
Sans bicarbonate
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Prélever une petite quantité puis appliquer sur des aisselles propres et sèches. Masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Zea Mays (Corn) Starch*, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Triethyl Citrate, Hydrogenated Castor Oil, Parfum (Fragrance), Zinc Lactate, Polyglyceryl-3 Caprylate, Bisabolol*, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene.
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas appliquer sur peau irritée ou lésée.
Allergènes potentiels
Parfum présent.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À qui s’adresse ce déodorant crème ?
Il est présenté comme un déodorant crème pour peaux sensibles.
Comment l’appliquer ?
Appliquez une petite quantité sur des aisselles propres et sèches, puis laissez fondre la texture.
Où ce déodorant est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Déodorants · Déodorants
Déodorant crème hypoallergénique 50 g Florame
6,80 €2 en stock50 g · 136,00 €/kg
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum thé blanc 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum cédrat 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum fleur de cerisier 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.