Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Déodorant crème hypoallergénique 50 g
6,80 €
50 g · 136,00 € le kg
Vegan
Sans parfum
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Sans parfum, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Une texture crème pour le geste quotidien
Ce déodorant crème hypoallergénique Florame se présente en pot de 50 g. Prélevez une petite quantité du bout des doigts, puis appliquez-la sur des aisselles propres et sèches. Sa texture crème permet une application ciblée et s’intègre facilement à votre routine d’hygiène.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
La formule associe du bicarbonate de sodium, de l’amidon de maïs bio, du beurre de karité bio et du jus d’aloe vera bio. Le bicarbonate et l’amidon de maïs apportent la base poudrée de la préparation, tandis que le beurre de karité contribue à sa texture souple. Le jus d’aloe vera complète cette composition.
Fabriqué en France
La matière première est indiquée comme provenant de Provence. Ce déodorant crème Florame est fabriqué en France. Son format compact trouve aisément sa place dans la salle de bains ou dans une trousse de toilette.
Composition & usage
Déodorant crème — Crème — 50 g
Zone(s) d'application
Mains
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Bicarbonate de sodium
Actif déodorant
Aide à limiter les odeurs
Amidon de maïs bio
Absorbant
Apporte un toucher sec
Beurre de karité bio
Émollient
Nourrit et apporte du confort
Jus d’aloe vera bio
Apaisant
Aide à préserver le confort cutané
Bienfaits
- Protection 24 h
- Toucher sec
- Formule sans parfum
- Confort cutané
Comment ça fonctionne
Le bicarbonate de sodium aide à limiter les odeurs, tandis que l’amidon de maïs absorbe l’excès d’humidité. Le beurre de karité et l’aloe vera apportent une sensation de confort à la peau.
Formulé sans
Sans parfum
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
Prélever une petite quantité de crème puis l’appliquer sur peau propre et sèche. Étaler uniformément jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Bicarbonate de sodium, amidon de maïs bio, beurre de karité bio, jus d’aloe vera bio
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Précautions d'emploi
Usage externe uniquement. Ne pas appliquer sur une peau irritée ou lésée. Tenir hors de portée des enfants.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer ce déodorant crème ?
Appliquez une petite quantité sur des aisselles propres et sèches.
Quel est son format ?
Il est proposé en pot de 50 g.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum thé blanc 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum cédrat 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum fleur de cerisier 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.