Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
We Love The Planet
Déodorant stick Soft Almond 40 g
8,20 €
40 g · 205,00 € le kg
Vegan
Peaux sensibles
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Peaux sensibles.
Conservation
Conserver dans un endroit frais et sec.
Le mot du magasin
Le parfum doux de Soft Almond
Ce déodorant solide We Love The Planet se présente en stick de 40 g. Sa variante Soft Almond apporte une note douce inspirée de l’amande. Son format stick permet une application directe sur les aisselles, à intégrer facilement à votre routine du matin ou après la douche.
Une formule à base d’huiles et de cires
La formule associe notamment des huiles de graines de Brassica Campestris, de coco, d’olive, de ricin et de tournesol, ainsi que plusieurs cires. Elle contient aussi du parfum, de la vanilline, du mica et du dioxyde de titane. Les ingrédients signalés par un astérisque figurent tels quels dans la liste fournie.
Conseils d’application
Appliquez le stick sur une peau propre et sèche, directement sous les aisselles. Passez-le délicatement afin de déposer la quantité souhaitée. Refermez-le après utilisation et conservez-le à l’abri d’une chaleur excessive.
Composition & usage
Déodorant — Solide — 40 g
Zone(s) d'application
Mains, aisselles
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Huile de graines de Brassica Campestris
Base émolliente
Apporte de la glisse et du confort
Cire d’abeille
Agent de texture
Donne de la tenue au stick
Huile de coco
Émollient
Adoucit la peau
Tocophérol
Antioxydant
Aide à protéger la formule
Bienfaits
- Application facile
- Parfum doux d’amande
- Format carton pratique
- Convient aux peaux sensibles
Comment ça fonctionne
Sa base solide fond au contact de la peau et dépose un film confortable sous l’aisselle. Les cires et huiles végétales structurent le stick, tandis que les composants parfumants apportent la signature olfactive. La formule est pensée pour limiter les sensations d’inconfort sur peau sensible.
Formulé sans
Sans bicarbonate
Sans huiles essentielles
Labels & certifications
NCS
EcoControl
Engagements écologiques
Tube carton
FSC
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Pousser légèrement le stick par le bas puis appliquer une fine couche sur l’aisselle.
Voir la liste INCI complète
Brassica Campestris Seed Oil*, Cera Alba, Cocos Nucifera Oil*, Myrica Pubescens Fruit Cera, Olea Europaea Fruit Oil*, Sorbitol/Sebacic Acid Copolymer Behenate, Ricinus Communis Seed Oil, Rhus Succedanea Fruit Cera, Aroma, Mica, Titanium Dioxide, Tocopherol, Vanillin, Ascorbyl Palmitate, Helianthus Annuus Seed Oil*, CI 77491, Benzaldehyde, Tin Oxide
Vegan
Conservation
Conserver dans un endroit frais et sec.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce déodorant ?
Il s’agit d’un déodorant solide en stick de 40 g.
Quel parfum propose la variante Soft Almond ?
La variante Soft Almond offre une note douce inspirée de l’amande.
Comment appliquer ce stick ?
Appliquez-le directement sur des aisselles propres et sèches, en passages légers.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant crème fleur d’amandier 50 g Florame
7,85 €50 g · 157,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.